Main Menu

“Мы стоим на верном пути. И не надо с него сворачивать”, — убежден Алмазбек Атамбаев

Глава государства провел в резиденции "Ала-Арча" свою итоговую в 2016 году пресс-конференцию.

Глава государства провел в резиденции «Ала-Арча» свою итоговую в 2016 году пресс-конференцию.

Под занавес встречи Президент досрочно поздравил журналистов с Новым годом — на случай, если до этого мы не встретимся, и поделился общим впечатлением о нынешней пресс-конференции: мы стали больше верить ему. Верить тому, что жизнь в Кыргызстане уже через несколько лет станет гораздо лучше и нам будут завидовать соседи. Вероятно, такой вывод он сделал, исходя из задававшихся ему вопросов; каверзных, с подковыркой, чтобы только «облить грязью», как выразился он, не было.

Что ж, страна действительно сильно изменилась за последние пять лет. Изменился и сам Алмазбек Атамбаев. Он и раньше-то не уходил от острых вопросов, но сейчас научился держать удар — моментально реагировать на неправду и опровергать, оперируя фактами.

Еще одно наблюдение: это действительно неплохо, если глава государства много читает художественной литературы (во всяком случае, до избрания Президентом, по его собственному признанию, когда времени было много). Это делает его речь нескучной, а самое главное — убедительной. Вот и в этот раз, отвечая, например, на вопрос о том, почему не оправдываются ожидания кыргызстанцев от вступления в ЕврАзЭС, он провел параллель с сатирической повестью-притчей Джорджа Оруэлла «Скотный двор», где «все животные равны, а некоторые равнее». Речь идет о том, что отношения в этом новом экономическом союзе, в который Кыргызстан вступил после долгих раздумий, на самом деле пока не равнопартнерские: соседи негласно блокируют нашу сельскохозяйственную продукцию.

Несмотря на все соглашения, ставят любые препоны, — сказал А. Атамбаев. — А люди ожидали другого. Чисто психологически я понимаю: как так? — вступаем в братский союз и здесь опять встречаем старшего брата, который нам всячески ножки подставляет…

Общение главы государства с журналистами длилось более четырех часов. Плюс заключался и в том, что никого не ограничивали: спросили все, кто хотел спросить. Всего было задано примерно 70 вопросов.

Дату пресс-конференции — 1 декабря — выбрали не случайно. Именно в этот день пять лет назад состоялась церемония инаугурации: четвертый по счету Президент Кыргызстана присягнул на верность народу своей страны. Такие понятия, как «народ», «страна», «государства», «граждане», «верность», «честь», фигурировали в речи Алмазбека Атамбаева на пресс-конференции нередко. Это не случайно: судя по его признаниям, он много размышляет о том, что успел сделать и что еще надо осуществить. Самым главным достижением назвал независимость Кыргызстана во внешней политике: теперь страна руководствуется только собственными интересами.

В Ереване, — поделился Президент, — мне рассказывали, как Борис Николаевич любил играть на голове Акаева. Это все уже позади. И я не думаю, что те президенты, которые придут после меня, будут прогибаться под чьей-то ложкой.

Среди основных достижений назвал и свободу слова, призвал ее сохранять так же, как и активность гражданского общества. Еще два достижения — независимость в обеспечении страны электроэнергией и решение газового вопроса. В очередной раз припомнил: в свое время Атамбаева обвиняли в том, что продал «Кыргызгаз» за 1 доллар, но зато сегодня нет проблем с поставками газа и никто из кыргызских чиновников не ходит с челобитной по коридорам узбекистанского правительства. Вот и сегодня много препятствий создается на пути предстоящего референдума по внесению изменений в Конституцию, но пройдет время, и все убедятся, что он был необходим.

Из того, что нужно осуществить (Атамбаеву или его преемникам): сделать максимально легкими кредиты, увеличить срок, на который они предоставляются, и «общий портфель», для этого хорошо бы организовать еще один инвестиционный фонд типа Кыргызско-Российского; создавать рабочие места, чтобы народ не скитался по чужбинам, а помогал поднимать собственную страну; построить Камбар-Ату-1, но уже с участием не только России, но и Узбекистана, для которого этот проект стал бы выгодным; продолжать прокладывать дороги, в том числе воплотить идею строительства кыргызско-китайско-узбекской железнодорожной магистрали, при этом важно, чтобы она обязательно прошла через Ат-Башинский район; довести до конца судебную реформу и т. д.

Среди основных стратегических партнеров Алмазбек Атамбаев назвал Россию и Китай:

Много говорят о том, что Китай занимается экспансией, но это неправда. У него своей земли хватает. На самом деле нашему великому соседу нужная стабильная и процветающая Центральная Азия, потому что «если вспыхнем мы, то вспыхнет и Синьцзян».

Отвечая на вопрос об импичменте, который собирается устроить ему лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев, Президент привел слова М. Лермонтова «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно» и добавил, что очень обрадовался, когда узнал, что сидящий в тюрьме Мотуев объявил кастинг среди девушек на место его жены. Может быть, и другим политикам следовало бы взять с него пример.

Видит ли Алмазбек Атамбаев своего преемника? Почему он разочаровался в ряде высокопоставленных чиновников, которым еще два года назад доверял? Почему «Мегаком» нужно продавать и не медля? Может ли дело о «белизе» стать очередным «матрешкагейтом»? Какой будет судьба кыргызско-турецких лицеев «Себат»? Почему у нас белорусская молочная продукция стоит дешевле, чем отечественная? Возможен ли в Кыргызстане после следующих президентских выборов такой же вариант событий, как и в апреле 2010 года? Каковы перспективы пребывания российской авиабазы в Кыргызстане?

Об ответах Президента на эти и другие вопросы читайте в следующем номере.

Кифаят АСКЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий