Main Menu

Шанс на возрождение нацизма, или Почему Палау против?

Есть ли право на поддержку, ответил бы этот аксакал....

(на фото) Есть ли право на поддержку, ответил бы этот аксакал…

На днях Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию о борьбе против героизации нацизма. Инициатором его стала Россия. За документ проголосовало 131 государство, против — три, воздержались 48. 

Против выступили Республика Палау, Соединенные Штаты и Украина. Что до Украины, где возвели в герои Бандеру и его соратников и которая активно выступает против всего, что продвигает Россия, то мотивы ее поступка понятны. Касательно США есть вопросы. Главный среди них связан с гибелью более 405 тысяч американских солдат в ходе Второй мировой войны, развязанной гитлеровским рейхом. Сколько еще должно погибнуть граждан Штатов, чтобы они признали губительность нацизма?

Малоизвестная страна Палау, образовавшаяся в результате извержения подводных вулканов в Тихом океане, тоже не вызывает вопросов, если поинтересоваться историей и экономическим положением этого государства, численность населения которого не превышает 22 тысяч человек. Со времен Второй мировой войны, когда Палау была оккупирована войсками США, она находится в сильной зависимости от Штатов. Достаточно сказать, что объем ее ВВП обеспечивается в основном субсидиями от Вашингтона, один из основных торговых партнеров — США и денежная единица — доллар США.

...и этот старый солдат - тоже
…и этот старый солдат — тоже

Настораживает число государств, воздержавшихся против исторической резолюции, в которой давно нуждалось человечество, — 48. Очень много. Жаль, что сайт ООН, опубликовавший новость, не дает списка этих стран. Наверняка он тоже дал бы пищу для размышлений.

Полное название резолюции — «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Документ призывает противодействовать любому чествованию нацистской организации СС и всех ее составных частей, включая «Ваффен СС». Отсутствие эффективной борьбы с нацизмом, неонацизмом и остальными их «братьями» несовместимо с обязательствами государств — членов ООН по ее уставу.

Генеральная Ассамблея выражает озабоченность по поводу непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц,

— подчеркивается в резолюции.

Кифаят АСКЕРОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий