Main Menu

Затянувшийся «бенефис», или Эпатажность на грани диагноза

Почти полгода на политической арене страны продолжается «бенефис» Омурбека Текебаева — одного из старейших политиков страны, лидера парламентской партии «Ата Мекен», отца Конституции, доживающей свои последние деньки до референдума…

ЕЩЕ ПОЛГОДА НАЗАД к этим регалиям можно было добавить и формулировку «авторитетный, уважаемый аксакал отечественного истеблишмента», но, увы… Если политик, начиная «поход» против действующей власти, а точнее — лично Президента страны, рассчитывал повысить свой рейтинг, то надежды эти с грохотом провалились. Более того, продолжая упорствовать в своем обличительном порыве, он, похоже, не только утратил львиную долю народных симпатий, но и заставил сомневаться в своей адекватности некоторых ближайших сторонников, спешно дистанцировавшихся как от нардепа, так и от его партии. К тому же, щедро раздавая на встречах с журналистами так называемый компромат, он напрочь забыл прикрыть свои тылы, из которых, пардон, полезла компра на него самого. Классический случай, когда поговорка «За что боролся — на то и напоролся» реализовалась в полном объеме.

Перечислять все претензии, высказанные Текебаевым за это время в адрес главы страны, нет смысла. И не потому, что они многократно растиражированы самыми различными печатными и интернет-изданиями, а потому что все они являются порождением его воспаленного воображения, обострившейся подозрительности при полном отсутствии хоть какой-то доказательной базы. Да и сам нардеп, имеющий, кстати, юридическое образование, повсеместно квалифицирует все эти «улики» как косвенные. При этом аналитики изначально называли их проще — притянутыми за уши. То есть к такой конкретной науке, как юриспруденция, отношения не имеющими.

Очень сильно бросается в глаза и противоречивость высказываний мятежного парламентария. Например, 22 сентября сего года в своем интервью газете «Азия NEWS» Текебаев убеждал журналиста и общество, что не ставит перед собой цель «досрочно отправить в отставку Атамбаева». А на прошлой неделе оповестил мир, что объявляет импичмент Президенту. Такой разброс и плюрализм мнений хорош для большого диспута. Когда ж плюрализм в одной голове, это уже клиника.

КРОМЕ ЯВНОЙ непоследовательности высказываний и их взаимоисключающей сути, озадачивает высокомерная уверенность, что сама задача импичмента ему по плечу. Такое впечатление, что политик настолько уверовал в свою значимость и пробивные способности, что это уже где-то на грани диагноза. Удивляет и его безоглядная вера в собственную непогрешимость, несмотря на нарастающее количество обличающих фактов, появившихся в прессе, — от обвинения в получении миллиона долларов за некие услуги компании «Мегафон» (о чем еще в 2012 году сообщал бывший соратник по партии Омурбек Абдрахманов) до гневного обвинения Азимбеком Бекназаровым в пособничестве в освобождении и бегстве криминального авторитета Батукаева (в чем сам Текебаев бездоказательно обвинял Президента).

Кроме того, у многих политиков и журналистов на языке и еще один вполне закономерный вопрос — на какие деньги Текебаев, не имевший средств до апрельских событий 2010 года, основал телеканал «Сентябрь», оцененный в 2 млн. долларов?

Особым вниманием посетителей интернет-сетей до сих пор пользуется статья с лаконичным названием «Чем владеет Текебаев», опубликованная несколько месяцев назад. Из текста следует, что жена и ближайшие родственники политика являются ни много ни мало владельцами 4-этажного здания в центре столицы, особняка в VIP-городке, мини-ГЭС в Джалал-Абадской области, кафе в ущелье Чичкан (на трассе Бишкек — Ош), квартиры в элитных новостройках (по заверениям интернет-ресурса Gezitter.org, данные официально подтверждены ГРС). Общая стоимость объектов оценивается в пределах 150 миллионов долларов, и, что интересно, большинство этих приобретений совершено после 2010 года…

Все эти (и многие другие) данные находятся в свободном доступе на интернет-ресурсах уже давно, и пока ни сам политик, ни его однопартийцы ни разу не попытались не только оспорить, но даже прокомментировать их. А совсем недавно (29.11.2016 г.) газета «Фабула пресс» сообщила, что ряды «Ата Мекена» покинули ее старейшие кадры — Ташболот Балтабаев, Дуйшен Чотонов, Бактыбек Калмаматов, Карганбек Самаков, Омурбек Абдырахманов. В статье на эту тему приведены слова Т. Балтабаева: «Омурбек Текебаев для нас умер как человек, у которого есть честь и кому можно доверять». Не знаю, как для самого Текебаева, а для нас — совершенно непредвиденный поворот. Как говорили древние латиняне, sic transit gloria mundi — так проходит земная слава. У русских в ходу выражение лаконичнее и емче: язык мой — враг мой.

НО ВЕРНЕМСЯ к так называемому импичменту, дерзкое и эпатажное объявление которого, разумеется, не осталось без внимания экспертов-юристов.

Я не вижу правовых оснований для объявления импичмента Алмазбеку Атамбаеву. Для меня, как юриста, имеют значение конкретные доказательства и основания, а также причинно-следственная связь. Много говорится об узурпации власти. Однако наша республика даже на международной арене признана демократической. Особенно на фоне соседей по Центральной Азии, где один президент объявляет себя едва ли не основателем мира, другой носит титул лидера нации и т. д. Однозначных аргументов, указывающих на узурпацию со стороны Атамбаева, не приведено,

— считает доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев. Эксперт высказал предположение, что вся движуха со стороны Текебаева направлена лишь на создание турбулентности в Жогорку Кенеше:

Все понимают, что «Ата Мекен» — самая малочисленная фракция в ЖК. Более того, тяжеловесных политиков в ее рядах почти не осталось. Понятно, данная группа на ситуацию в парламенте существенно не влияет. Кроме того, сама процедура импичмента очень сложна. Даже в истории США таких попыток было не более четырех. Причем не все они завершились успешно. В Центральной Азии вовсе не было примеров объявления импичмента. Уверен, сегодня в Кыргызстане это также нереально. Возможно, Текебаев это понимает и просто пытается сплотить вокруг себя всех, кто негативно настроен к Атамбаеву. Однако подобное поведение скорее напоминает отчаяние человека. Эти старания, скорее всего, обречены на провал. Для импичмента нет оснований,

— констатирует Осмоналиев.

А НЕ ОБЪЯВИТЬ ЛИ «импичмент» самому Текебаеву? — задается вопросом известная правозащитница Токтайым Уметалиева. У нее, оказывается, много вопросов к нему накопилось:

Объявив импичмент Президенту, пусть он сначала скажет, какой Конституцией намерен руководствоваться — подмененной им 6 июля 2010 года и не имеющей первоисточника или Основным законом от 20 мая 2010 года, опубликованным в «Эркин Тоо» и подписанным им самим вместе с Атамбаевым и еще десятью членами Временного правительства?.. Омурбек Чиркешович любит, как известный фокусник Копперфильд, манипулировать простым обывателем, околдовывая его различными юридическими терминами и цитатами. При этом без качественного обоснования сути. Он пользуется тем, что большая часть населения не владеет юридическим инструментарием. Даже в парламенте мало кто имеет достаточный объем правовых знаний. Тем более в таком конституционном разночтении, который мы сегодня имеем. Нужно определить, с какой позиции подходить к вопросу, с какого варианта Конституции объявлять импичмент Президенту,

— иронизирует она.

К СЛОВУ, ОБЫЧНО объявление импичмента предполагает наличие настолько железобетонной доказательной базы, что за легкомысленные действия лидера «Ата Мекена» становится тревожно: отсутствие улик автоматически поворачивает обвинение в сторону обвинителя — ответственность за клевету еще никто не отменял.

Вообще, странно получается: на протяжении почти полугода этот человек сыплет голословными обвинениями в адрес главы страны, публично обливает его грязью, в то время как против самого открываются все новые и новые компрометирующие факты…

Возникает вопрос: почему в ситуацию до сих пор не вмешались парламентарии, которым вполне по силам разобраться во вновь открывшихся компрах против коллеги Текебаева? Да и еще пара-тройка фамилий рядом с ним всплывет из рядов тех же социалистов. Похоже, пока этого не случится, данный господин будет относиться к ситуации, как к некоему политическому шоу. И так его «бенефис» слишком затянулся.

Остановить Текебаева, явно утратившего чувство меры, необходимо даже из гуманных соображений — чем дольше его активность, тем смехотворнее он выглядит. И реакция общества на его «обличительство» в принципе сконцентрирована в ироничном высказывании заведующего отделом информполитики АПКР Алмаза Усенова:

По поводу заявления об импичменте могу сказать лишь одно: это примитивное шоу. У нас свободная страна, политики и деятели наши самовыражаются как могут. Кто-то работает. Кто-то чудит. Например, доктор Апас и заслуженный юрист Текебаев любят проводить эпатажные пресс-конференции. Еще один такой, Мотуев, сидя в тюрьме, организовывает кастинги. Турсунбек Акун и Ондуруш Токтонасыров тоже что-то постоянно придумывают…

Как ни крути, все это вовсе не на пользу самому политику и красноречиво говорит о политическом закате партии «Ата Мекен», которая (можно с горечью признать) пала от рук своего же лидера. Сам Текебаев, возможно, еще несколько лет просуществует в роли этакого эпатажного деятеля. Если, конечно, прокуратура не пресечет его бесконечную говорильню на грани фола конкретной статьей Уголовного кодекса.

Татьяна ПОПОВА.






Добавить комментарий