Main Menu

Детский дом: Что за порогом?

Новая программа  обретения жизненных навыков запускается в девяти детских интернатах республики. Слушателями специальных уроков станут ребята, готовящиеся к выпуску.

Уже давно поднимается вопрос о том, как нелегко  вливаться в обычную жизнь вчерашним воспитанникам детских домов. Жилье, трудоустройство или обучение, необходимость формировать самому свой бюджет и вести расходы — на молодых людей обрушивается масса проблем. Живя долгие годы под присмотром педагогов, вдали от реалий обычной жизни, мальчишки и девчонки не знают порой элементарных вещей: нет опыта общения с незнакомыми людьми, не умеют разогревать пищу, выбирать и покупать продукты питания, вещи. Чтобы помочь преодолеть страх перед жизнью, научить адаптироваться к новым обстоятельствам,  и запускается проект под названием «Паспорт к успеху». Реализует ее при поддержке USAID Международный молодежный фонд (ММФ).
— Это заграничная программа, дающая прекрасные результаты, — рассказывает представитель  Международного молодежного фонда Улан Шабынов. — В Кыргызстане отобрано 9 интернатов в Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях.  Там будут проводиться занятия в течение двух месяцев. Участвуют в программе лишь те из ребят, кто изъявил желание. Чтобы помочь мальчишкам и девчонкам наладить общение с незнакомыми людьми, в проекте примут участие подростки из находящихся рядом школ.
Так чему же будут обучать на подобных уроках? Об этом рассказала Нуржамал Джакубова, представитель общественного фонда «Институт детства», эта организация является партнером ММФ.
— На занятиях у ребят будут повышаться личностные качества, они научатся  вести себя в обществе, поднимать самооценку, — говорит Н. Джакубова. — Другой компонент — это здоровый образ жизни. Ученикам  расскажут, как следует заботиться о себе, какая пища полезна, о вопросах гигиены. Много времени уделят особенностям трудоустройства. Ребят научат, как писать резюме, как вести себя на собеседованиях, как искать работу.  В конце им предстоит написать социальный проект, выявив проблемы в своем интернате, айыльном округе. Главная цель этой работы — научить воспитанников детских учреждений критическому мышлению, уметь определять свое место в окружающем мире и понять, что можно изменить к лучшему.
Одно из учреждений, где будет реализовываться программа «Паспорт к успеху», — Военно-Антоновский детский дом. Это учреждение может служить примером того, насколько спонсорская помощь является действенной. Близость к столице дает возможность привлекать сюда бизнесменов. Благодаря поддержке Ротари клуба вот уже два года старших ребят обучают наиболее востребованным профессиям повара, парикмахера, швеи. Занимаются с подростками  мастера  из  профтехучилищ. Многие мальчишки и девчонки получат сразу по две, а то и по три специальности.
— После окончания курсов ребята могут работать в кафе, ресторанах помощниками поваров. А получив практический опыт на производстве, они и сами могут самостоятельно работать. «Ротари клуб» планирует отбирать наиболее способных и трудоустраивать, — рассказала преподаватель Людмила Викторовна Некрасова.
Юные парикмахеры стригут не только мальчишек и девчонок из детского дома,  они делают стрижки педагогам, приходят сюда навести красоту и окрестные жители.
В швейной мастерской интерната разговорился с одной из воспитанниц — Наргизой. Девушке, которая через пару месяцев сдаст экзамены, предстоит уйти из этих стен, ставших на какое-то время ее домом. Она планирует поступить в финансовый техникум, любит математику и считает, что экономическая специальность поможет ей в будущем встать на ноги. Ну а пока учится, деньги будет зарабатывать мастерством швеи.
— Девушки учатся шить юбки, халаты, постельное белье, после окончания курсов они могут работать в швейных цехах, — считает преподаватель швейных курсов Елена Викторовна Омельченко. — Здешние ученицы очень старательные, кропотливые, видно, что им нравится заниматься швейным ремеслом.
С условиями профессиональной подготовки ознакомились гости Военно-Антоновского детского дома — посол США Памела Л. Спратлен, представители отечественного Министерства образования, науки и культуры, Жогорку Кенеша. Тут же прошла презентация программы «Паспорт к успеху».
— Я очень рада здесь находиться, — отметила посол США. — Запускаемый проект позволит молодежи стать полезными гражданами своей страны. Сегодня они присоединяются к 60 тысячам молодых людей во всем мире, участвующих в подобной программе.
Гости к детворе приехали не с пустыми руками. Библиотеке детского дома переданы книги и настольные игры.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 






Добавить комментарий