Main Menu

Расширенное финансирование. Продолжение программы KyrSEFF

В Кыргызстане подвели итоги первой фазы реализации проекта в области финансирования устойчивой энергии. 

Директор по Центральной Азии господин Нил МакКейн, представители Европейского союза в нашей стране поздравили правительство с успешным запуском в республике механизма энергосбережения, перехода бизнесменов на современные эффективные технологии выпуска товаров, а население — с полученными знаниями об утеплении домов, экономном использовании света, применении изоляционных материалов.

Программа финансирования устойчивой энергии KyrSEFF, запущенная в 2013 году, через коммерческие банки и микрофинансовые компании выдавала гранты и льготные кредиты предпринимателям на приобретение оборудования, не наносящего вреда окружающей среде, представители Европейского союза на протяжении нескольких лет вели диалог с правительством, получая от него поддержку и понимание. Европейский банк реконструкции и развития предоставил техническую помощь и консультации.

Общий объем инвестиций в устойчивую энергию в первой фазе реализации масштабного проекта составил $20 млн., воплощено в жизнь свыше 700 различных проектов — от замены жителями Баткенской области старых окон на пластиковые до модернизации крупных предприятий в Бишкеке и Оше. В результате кредитования через программу KyrSEFF республика ежегодно экономила свыше 100 тысяч мегаватт-часов электроэнергии, в десятки тысяч раз уменьшились выбросы углекислого газа в атмосферу.

Успехи не остались незамеченными. Программа финансирования KyrSEFF, компания «Юнисон Групп» удостоились высшей награды среди 177 стран мира за проведенные мероприятия в области устойчивой энергии. Сертификат торжественно вручили президенту «Юнисон Групп» национальному менеджеру программы Нурзат Абдырасуловой.

Финансирование следующей фазы увеличено до $35 млн. Как отметил Нил МакКейн, проект по согласованию с правительством Кыргызской Республики будет сопровождаться технической и грантовой помощью. Теперь, кроме энергосбережения, мы планируем заняться очищением воды, перейти на капельное орошение, разумно использовать национальные природные ресурсы.

Глава представительства Европейского союза в Кыргызстане господин Яапу Оре отметил большое значение энерго- и водосбережения для развивающейся экономики Кыргызстана. Он напомнил, что Европейский союз — давний партнер Кыргызстана, с его помощью в республике осуществлены крупные инфраструктурные проекты, в том числе в энергетической отрасли. К эффективному использованию водных ресурсов — подход комплексный, начали с иссык-кульской курортной зоны. Взяв льготный кредит в коммерческом банке, хозяева санаториев, пансионатов, домов отдыха и отелей сумели обновить очистные сооружения, тем самым внести свою долю в охрану высокогорного уникального озера, жемчужины Центральноазиатского региона. Те бизнесмены, которые сегодня вкладывают деньги в покупку энергоэффективных и водосберегающих технологий, отдачу от своих инвестиций получат через пять-шесть лет, это огромные суммы.

Салтанат Касымова владеет небольшим магазином, продает овощи, зелень, картофель, муку и макаронные изделия своим землякам. Она рассказала корреспонденту «СК», как ей удалось вдвое сократить расходы на электричество. После того как предприниматель воспользовалась кредитом KyrSEFF, приобрела холодильники и морозильные камеры с более низким энергопотреблением. Теперь полки ее магазина подсвечены мягким приятным светом, а на сэкономленные деньги куплены новые товары.

Пример с теплицами, которым необходимы большие объемы энергии для отопления, вентиляции и освещения. ОсОО Greenline, управляющее 14 000 кв. метров теплиц, с использованием кредита установило двухслойное термопокрытие под внутренней частью теплиц. На ночь рассада укрывается, словно занавесью, для сокращения потерь тепла. Новая технология позволила компании эффективно управлять теплицами круглый год, выращивать овощи для внутреннего рынка Кыргызстана, поставляя их по конкурентной цене. В общей сложности все внедренные меры сократили потребление энергии на 62%.

Самая большая юрта в Центральной Азии находится в Бишкеке. Компания «Дасмия», взяв кредит $600 тысяч, приобрела солнечные коллекторы для отопления и подогрева воды, заменила обычные лампы светодиодными, возврат суммы составил $90 тысяч. Здесь приветствуют «зеленую» экономику, и в следующем году эта компания останется клиентом коммерческого банка.
Банкиры, ставшие партнерами программы KyrSEFF, рассказали, как работают с заемщиками, заострив внимание на том, что на периферии люди мало знакомы с условиями выдачи кредитов на теплоизоляцию домов, и здесь помощь консультантов программы неоценима, упор делается на внедрение новых технологий, оказание дистанционных банковских услуг.

Представитель инвестиционно-кредитного банка KICB Талант Омуралиев:

Свыше 83% кредитов выдаются в Бишкеке, мы стараемся стимулировать заемщиков в регионах брать ссуды, приобретать биогазовые установки, очищать дождевую воду, использовать ее вторично для стирки, полива сада, огорода и т. д. С партнерами подписали новое соглашение на кредитную линию в $3 млн. Возврат суммы составит около $500 тысяч. Для получения льготного кредита бизнесменам необходимо, чтобы не менее 51% предприятия находилось в частной собственности, было коммерчески рентабельно, способно вернуть долги.

Национальный менеджер KyrSEFF Нурзат Абдырасулова пояснила: ссуда на ресурсосбережение выдается с грантовой составляющей от Европейского союза, через кредитную линию, которую предоставляет Европейский банк реконструкции и развития. Консультации инженеров по внедрению новых технологий бесплатны. Кроме Бишкека, два офиса работают в Оше и Нарыне. На периферии, к сожалению, отсутствуют качественные стройматериалы, далеко не всегда на должном уровне выполняются монтажные работы. По словам Нурзат Абдырасуловой, они будут добиваться снижения технических требований при рассмотрении заявок на кредитование по линии KyrSEFF с учетом местных условий, чтобы охватить финансированием как можно больше кыргызстанцев.

Уже в первой фазе проекта сделано гораздо больше намеченного: инвестиции в ресурсосберегающие технологии превысили запланированную сумму на $2 млн.; каждый вложенный доллар принес прибыль. В жилищном секторе, к примеру, утеплено вместо запланированных 28 — 56 многоэтажек. В 2017 году сотрудники программы KyrSEFF+ собираются непосредственно работать с Госстроем и ЖКХ, совершенствовать законодательную базу. По оценкам международных экспертов, достаточно вложить всего 2% мирового ВВП в «озеленение» экономики, и народы сохранят для потомков свои природные ресурсы. А эффект от модернизации промышленного производства в Кыргызстане еще предстоит оценить.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий