Main Menu

Шанс на возрождение

Следующим адресом журналистского пресс-тура в рамках пилотного проекта по социально-экономическому развитию населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ, стал поселок Ак-Тюз в Кеминском районе.

Развивая местные сообщества

(Начало в №128)

Следующим адресом журналистского пресс-тура в рамках пилотного проекта по социально-экономическому развитию населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ, стал поселок Ак-Тюз в Кеминском районе.

Встречавшая представителей прессы ответственный секретарь местного айыл окмоту Айгуль Маралиева рассказала, что свою историю Ак-Тюз начал в суровом 1942 году с момента освоения рудника на одноименном свинцовом месторождении. Фронтам Великой Отечественной постоянно требовался металл, который в большом количестве содержался в рудах Ак-Тюза.

Благодаря этому поселок горняков, геологов, шоферов и обогатителей получил в советский период интенсивное развитие. Он процветал вплоть до 1992 года, когда были закрыты рудный карьер, рудоуправление и горно-обогатительная фабрика. Ак-Тюз пополнил число замерших и заметно опустевших промышленных градообразующих поселений Кыргызстана. С тех самых пор начался массовый отток специалистов горного дела, и сегодня в поселке проживает чуть больше 800 жителей и насчитывается около 160 домовых хозяйств.

Свой шанс на возрождение Ак-Тюз получил благодаря проекту и средствам, выделенным на него российским правительством. Проект реализуется по нескольким направлениям. К примеру, для поддержки инициативы органов местного самоуправления по благоустройству территории целевого сообщества в поселке установили систему уличного освещения, которая оборудована современными энергосберегающими лампами. Теперь улицы Ак-Тюза достаточно освещены и удобны в ночное время.

Следующим адресом журналистского пресс-тура в рамках пилотного проекта по социально-экономическому развитию населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ, стал поселок Ак-Тюз в Кеминском районе.А для содействия в усилении экономической основы развития целевого сообщества Ак-Тюза в рамках проекта ПРООН оказана поддержка местным инициативам в возрождении хозобъектов доходоприносящей деятельности. Для развития малого предпринимательства предоставлены гранты на создание производственных предприятий по оказанию услуг. В результате этого в поселке работают швейный цех «Алтын апа» и мебельный «Кутту жер». Местные швеи выпускают спец-одежду, оконные шторы, постельное белье и другие предметы домашнего убранства. А мебельщики оказывают услуги в реставрации мебели и выполняют заказы на изготовление современного и качественного гарнитура.

А в целях обеспечения жителей медицинскими услугами Ак-Тюзу предоставлен грант на сумму 4 455 долларов. Само сообщество внесло в реализацию проекта по реабилитации помещения поселкового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) более 2 тысяч долларов. Он был здесь единственным медицинским учреждением, которое являлось первичным (доврачебным) звеном здравоохранения в этой сельской местности. ФАП занимал несколько комнат в здании айыл окмоту. Состояние его было весьма плачевным, поскольку деньги из-за скудного дотационного бюджета на его ремонт попросту не выделялись.

Раньше фельдшер вел прием пациентов в маленькой приспособленной комнате, где одновременно находились как больные, так и здоровые люди. В тесном процедурном кабинете также осматривались дети в возрасте до одного года и беременные женщины, что создавало большие неудобства для жителей села, и тем самым напрямую нарушались медико-санитарные правила и нормы. На выделенные средства произведен капитальный ремонт вех помещений ФАП. Учреждение также оснастили необходимым медицинским оборудованием и инвентарем, что позволило создать в горном поселке благоприятные условия, отвечающие всем санитарно-гигиеническим требованиям.

В Ак-Тюзе еще в 50-е годы минувшего века построено типовое здание детского сада, являвшееся муниципальной собственностью айыл окмоту, которое последние двадцать лет бездействовало и пришло в запустение. Местная детвора, а это 70 ребят дошкольного возраста, были попросту предоставлены на воспитание и попечение своих дедушек и бабушек, которые в силу своих лет не могли полноценно подготовить их к школе.

И вот благодаря проекту ПРООН и грантовой поддержке российского правительства на 763 тысячи сомов детсад получил свое второе рождение. Неузнаваемо изменился его внешний и внутренний облик, в нем создано 13 новых рабочих мест. Детсад оснащен современными комплектами детской мебели, спальными и игровыми комнатами, электрооборудованием для кухни, необходимыми водонагревательными приборами, приобретены холодильник, пылесос и телевизор. Словом, в нем создан комфортный микроклимат для обучения и развития самих малышей и благоприятные условия для их качественного воспитания педагогическим персоналом.

Следующим адресом журналистского пресс-тура в рамках пилотного проекта по социально-экономическому развитию населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ, стал поселок Ак-Тюз в Кеминском районе.Многие годы актюзовцы испытывали трудности в обеспечении чистой питьевой водой. Система водоснабжения здесь построена еще в 50-х годах прошлого столетия, но с самого момента строительства пришла в негодность, поэтому настоятельно требовалась ее реабилитация. Для проведения необходимых работ по заказу Ак-Тюзского айыл окмоту ОАО «Кыргызпромпроект» разработало проектно-сметную документацию, которая прошла государственную и экологическую экспертизу. Одной ее частью являлось возведение площадки для двух резервуаров системы питьевого водоснабжения емкостью 200 кубометров, что позволяет обеспечить запасы питьевой воды, весьма нужные для населения горного поселка.

Проведен тендер и заключен контракт с одной из крупных компаний, занимающейся строительством объектов водоснабжения. Проект помог в доступе сельчан к воде, совместно с органами местного самоуправления и членами целевого сообщества реализована капиталоемкая программа по реабилитации системы питьевого водоснабжения. В формате проекта произведен капитальный ремонт специальной площадки для размещения водных питьевых резервуаров. Ее возведение завершили в октябре 2016 года.

Реабилитированный объект окончательно сдан в эксплуатацию, что подтверждено актом Чуйской межрегиональной государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР. Общая стоимость проекта составила свыше 85 тысяч долларов США. И теперь все жители высокогорного Ак-Тюза бесперебойно получают чистую питьевую воду.

В конце нашего пребывания в Ак-Тюзе сопровождавшая журналистов ответственный секретарь муниципалитета Айгуль Маралиева порадовала СМИ еще одной доброй новостью: в поселке специалисты российского ОсОО «Госрезерв» вновь запустили в эксплуатацию горно-обогатительную фабрику, где получили работу 200 местных жителей. А значит, целеустремленное движение местного сообщества к возрождению Ак-Тюза плодотворно продолжается.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий