Main Menu

С днем победы, чернобыльцы!

Перечитывая архивные публикации за 30-летний период со дня чернобыльской трагедии, вспоминаем развал СССР, создание новых независимых государств, тяжкое их становление и вхождение в необузданный капитализм со всеми его минусами и редко для кого плюсами, со всеобщим обнищанием основной массы народа и наступившей безработицей, которая преследует все страны капиталистического мира. 

Все эти следы «свободы» и так называемой демократии не обошли стороной и наш демократический Кыргызстан. Естественно, все эти блага демократии касаются и нас, чернобыльцев. Но мы не опускаем рук, работаем, выживаем. Есть закон, защищающий наши права и льготы; есть наш «Союз-Чернобыль» — общественная неправительственная организация чернобыльцев.

За прошедшие годы сделано многое. Открыты районные организации «Союз-Чернобыль» в Оше, Джалал-Абаде, Токмоке, Чолпон-Ате и Караколе, в Чуйской области. Вместо памятного обелиска, который простоял более 20 лет, в 2008 году в парке Фучика открыт настоящий памятник чернобыльцам. Кыргызстанцы стали первыми в увековечении памяти безвременно ушедших из жизни соотечественников. В настоящее время идут работы по созданию памятников в Москве и других странах СНГ. Кроме того, установлены памятники в Токмоке и Караколе.

Распад Союза разделил страны, но пережитая общая беда не только не разъединила, но еще теснее сплотила чернобыльцев. В каждом государстве Содружества созданы союзы ликвидаторов аварии, которые не только защищают их права, но и напоминают миру о той давней трагедии.

На регулярно проводимых форумах, конференциях и иных мероприятиях обсуждаются вопросы современного состояния медицинской и социальной реабилитации чернобыльцев, гуманитарного содействия в решении актуальных вопросов. В ликвидации последствий аварии только из Кыргызстана принимали участие 3 200 человек. Из них на сегодняшний день осталось
1 519, более 1 300 ликвидаторов — инвалиды, большинство из них далеко не пенсионного возраста. Все участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и их дети первого и двух последующих поколений подлежат обязательному медицинскому наблюдению в течение всей жизни. Они зачислены в государственный медико-дозиметрический регистр.

Основные злободневные темы обсуждения в ходе мероприятий требуют неустанного внимания со стороны государственных органов. В частности, члены региональных и межгосударственных союзов чернобыльцев настоятельно рекомендуют продолжить всестороннюю поддержку участников ликвидации аварии на ЧАЭС и их семей путем совершенствования законодательной базы в данной области; включить ликвидаторов на ЧАЭС в гуманитарные программы ООН; обсудить вопрос о создании многопрофильного круглогодичного реабилитационного центра на Иссык-Куле; разработать единую форму экспертного заключения, выдаваемого участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и членам их семей экспертными советами государств — участников СНГ.

Приближается главный праздник чернобыльцев — 30-летие возведения саркофага над четвертым энергоблоком станции, — который все ликвидаторы считают днем победы, победы над разбушевавшимся атомом.

С днем победы вас, чернобыльцы!

А. ЕРМАНОВ,
член правления общественного объединения ветеранов и инвалидов «Союз-Чернобыль» Кыргызской Республики.






Добавить комментарий