Main Menu

На сцене — дети

Каждое выступление народного образцового театрализованного детского хора «Ак Шоола» всегда поражает и удивляет. Так было и на концерте, состоявшемся  в концертном зале Детской музыкальной школы им. П.Ф. Шубина. Сказать, что большой зал «с трудом мог вместить всех желающих», было бы не совсем точно — в нем просто не было свободных мест, и многие зрители стояли в проходах и у дверей.

Чем же так привлекают зрителей выступления хора? Прежде всего мастерством юных артистов, возраст которых — от трех до семнадцати лет, их непосредственностью, задором, энтузиазмом. Каждый номер, исполненный участниками хора, — это не просто песня, а живая, полная юмора и неожиданных решений сценка. Особенно умиляют выступления участников младшей группы хора, самым юным из которых не исполнилось и трех лет. И эти, казалось, только недавно научившиеся ходить и говорить карапузы не только поют, приплясывают, но уже чувствуют себя артистами и прекрасно понимают, что от них требуется на сцене. Добавим к этому  великолепные костюмы, которые меняются чуть ли не к каждому номеру.
В концерте приняли участие все четыре возрастные группы хора, а это около ста человек. Разнообразной была и программа, в которую вошли произведения классики, народные и эстрадные песни, сочинения кыргызских и зарубежных композиторов. Один из номеров концерта был посвящен памяти недавно ушедшего из жизни видного кыргызского композитора народного артиста республики Насыра Давлесова. Прозвучала его песня «Окуу, окуу» («Учись, учись»), спетая юными артистами с особым чувством и выразительностью. Вообще, произведения кыргызских композиторов занимают значительное место в концертном репертуаре коллектива. Это сочинения А. Малдыбаева, М. Абдраева, К. Молдобасанова, А. Мурзабаева, А. Абдуллаева, С. Айткеева, Т. Саламатова, Т. Чокиева и др. Многие песни написаны авторами специально для этого коллектива. К наиболее ярким номерам программы, на наш взгляд, можно отнести «Зарядку», «Гамму до-мажор» К.  Осмонова, «Ду-ду» В. Романа», «Жеребенка» С. Бактыгулова, «Бабочку» Т. Чокиева, «Кыргызстан» Г. Эсенгуловой, танцевальные номера «Перепляс», «Ох вы, лапти мои» и др.
Выступления хора привлекают не только внешней атрибутикой: игровыми моментами, танцами, яркими костюмами и т.д., но прежде всего  мастерством юных артистов, их музыкальностью, чистотой интонирования. Особенно это заметно при исполнении номеров без сопровождения — а капелла. Чувствуется, что руководителем хора Гульмирой Эсенгуловой ведется большая и кропотливая работа: дети поют чисто, стройно, выразительно, чем и завоевывают симпатии слушателей. Заметим, что хор — самодеятельный коллектив, и его участники — обычные дети, получающие музыкальное образование непосредственно на репетициях. Таким образом, «Ак Шоола» является своеобразной школой хорового пения, хотя она такого статуса не имеет, а сама Гульмира выполняет функции не только дирижера-хормейстера, но и педагога, режиссера, продюсера.
«Ак Шоола» существует уже более четверти века. Коллектив был создан в 1985 году при Дворце пионеров им. Кычана Джакыпова, и все эти годы его бессменным руководителем была Г. Эсенгулова, удостоенная за большой вклад в развитие хорового искусства почетных званий заслуженного деятеля искусств республики, отличника народного образования. За это время сменилось несколько поколений юных артистов. Хор выступал во многих странах мира — в Турции, Болгарии, России, Литве, Белоруссии, Казахстане, Туркменистане.
Более полутора часов продолжались выступления юных артистов. Кроме многочисленных хоровых и танцевальных номеров, зрителям было еще предложено выступление ансамбля скрипачей. По завершении концерта многим его участникам — хормейстеру С. Шабданалиевой, концертмейстеру Г. Чукуевой, группе солистов — вручены почетные грамоты Департамента народного образования Бишкека и Союза композиторов республики.

Андрей Кузнецов, музыковед,
заслуженный деятель культуры КР.






Добавить комментарий