Main Menu

Культура — зеркало нации

В Пекине проходят Дни культуры Кыргызстана в Китайской Народной Республике.

В Пекине проходят Дни культуры Кыргызстана в Китайской Народной Республике.

На церемонии открытия первый заместитель министра культуры, информации и туризма КР А. Жаманкулов отметил, что мероприятие проводится в рамках Года истории и культуры, приуроченного к празднованию 25-летия независимости нашей республики.

Культура — зеркало нации, духовная сфера государства. Ее всестороннее развитие — важный ресурс, влияющий на формирование общественного сознания. Культура и искусство соединяют людей во всем мире,

— сказал он.

В свою очередь заместитель министра культуры КНР Дин Вэй подчеркнул, что корни дружественных отношений Китая и Кыргызстана уходят в далекое прошлое. Искусство не знает границ. Оно способно сближать души разных народов.

Более 2 000 лет назад Великий Шелковый путь тесно связывал наши народы. Ли Бо — великий китайский поэт династии Тан — родился в Суябе, расположенном на территории сегодняшнего Кыргызстана. Другой знаменитый поэт Цэнь Шэнь в своем стихотворении описал прекрасное озеро Иссык-Куль, известное как жемчужина Центральной Азии. А грандиозный героический эпос «Манас» и выдающийся писатель Чингиз Айтматов широко известны в Поднебесной. Китай и Кыргызстан — добрые соседи, надежные партнеры. В последние годы, особенно после выдвижения Председателем КНР Си Цзиньпином инициативы о совместном создании Экономического пояса Шелкового пути, китайско-кыргызские отношения вступают в эпоху всестороннего и динамичного развития. Недавно премьер Госсовета КНР Ли Кэцян посетил Кыргызстан, что послужило новым импульсом к углублению практического сотрудничества между двумя странами. В этом году отмечается 25-летие независимости Кыргызской Республики, а в следующем наступит 25-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами. Нынешние Дни культуры Кыргызской Республики в Китае, приуроченные к этим круглым датам, непременно послужат развитию культурных отношений и укреплению традиционной дружбы наших народов.

В рамках мероприятия состоялся гала-концерт с участием известных артистов нашей страны, а также выставки ремесленников и туристического потенциала Кыргызстана.

Кроме этого, прошел показ художественного фильма «Сутак» («Небесное кочевье») режиссера Мирлана Абдыкалыкова, обладателя кинопремии «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии», главного приза 25-го Международного кинофорума духовно-нравственного кино «Золотой витязь» в Севастополе, национальной кинопремии «Ак илбирс». Кинолента выдвинута на премию Американской киноакадемии «Оскар-2016» в категории «Лучший иностранный фильм».

После Пекина культурные мероприятия пройдут и в городе Гаунчжоу, где также запланированы концерт и выставки.






Добавить комментарий