Main Menu

Спортивная страничка

спортивная страничка

Сотая игра успешной не стала

Международная встреча по футболу с командой Филиппин стала для национальной сборной Кыргызстана ее сотой официальной игрой в рамках календаря ФИФА.

Наши игроки провели еще 15 международных поединков, но они носили товарищеский формат. В сентябре сборная КР встречалась с филиппинцами в Бишкеке и уступила им 1:2. Мы могли сравнять счет, но в самом конце матча на домашнем стадионе Д. Омурзакова форвард кыргызстанцев Валерий Кичин не забил в ворота Филиппин пенальти.

Поэтому, выйдя на поле стадиона в Маниле, наши, естественно, жаждали реванша. Перед этой игрой сборная КР занимала в рейтинге ФИФА 99-ю строчку, а Филиппины были в нем на 124-м месте.

Однако, заметим сразу, реванш не удался. Кыргызстанцы владели по ходу матча игровой инициативой, имели целый ряд острых голевых моментов, но реализовать их не удалось. А. Исраилов попал со штрафного удара в перекладину ворот соперников, а вот В. Люксу и А. Ахматалиеву не хватило лишь точности удара, чтобы поразить створ ворот сборной Филиппин с близкого расстояния. Кстати, мяч в воротах хозяев поля побывал, его туда забил Азамат Байматов, но арбитр посчитал, что наш форвард бил по мячу из положения вне игры, то есть засчитал офсайд.

И в итоге вышло, как часто случается в футболе, не забиваешь ты, забивают тебе. Во всяком случае, в Маниле все вышло именно так. На 65-й минуте матча наши «прозевали» рывок филиппинского нападающего Мисаха Бахадорана, который, совершив сольный проход в штрафную площадь сборной КР, спокойно «расстрелял» в рамке ворот их стража Валерия Кашубу. Финальный свисток известил малочисленных зрителей, собравшихся на центральном стадионе столицы Филиппин Rizal Memorial, об окончательном результате игры — 1:0 в пользу хозяев поля. Встреча со сборной Бахрейна на ее поле, состоявшаяся 15 ноября, закончилась вничью — 0:0.


Кубок юной шахматистки

В казахстанском Шымкенте завершился международный юношеский шахматный турнир за Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова.

Участники состязались в возрастных группах до 9, 13 и 17 лет. Кыргызстан представляли девятиь спортсменов. В возрастной группе участников до 17 лет успешно сыграла юная кыргызстанка Диана Омурбекова.

Бишкекчанка смогла победить многих соперниц и одну партию свела вничью. В итоге Диана набрала 8,5 очка из девяти возможных и стала первой среди 20 сверстниц. Она завоевала золотую награду соревнований, кроме того, судейская коллегия отметила нашу шахматистку специальным призом в номинации «Лучший старт турнира».

Еще один шахматист из Кыргызстана Ислам Токтосунов играл в группе мальчиков до 9 лет и, набрав 6,5 очка, завоевал серебряную медаль. В этой же группе стартовал и другой юный игрок из КР Эржан Джакшылыков, который с шестью набранными очками стал в итоге пятым среди 34 сверстников. В возрастной категории до 9 лет среди девочек соревновалась наша Айжан Съездбекова, которая, набрав пять с половиной очков, показала седьмой результат среди 25 юных шахматисток. У других наших участников, выступавших в разных возрастных группах, итоговые показатели были заметно ниже.

В другом казахстанском областном центре — Караганде состоялся международный шахматный турнир на призы акима этого города. Победу в нем одержал молодой, но уже известный мастер шахмат из Кыргызстана Семетей Тологон Тегин, который смог обойти в турнирной таблице всех остальных участников. Второе место — у душанбинца Мухаммада Хусенходжаева, а бронзовым призером турнира стал международный мастер из Караганды Бауыржан Касимов.


Чемпионы столичного ринга

В Бишкеке в новом физкультурно-оздоровительном комплексе прошел чемпионат столицы по боксу.

По его итогам будет сформирована сборная команда, которая выступит в первенстве Кыргызстана. Восемьдесят спортсменов из столичных боксерских клубов, академий МВД и физкультуры и спорта, РУОР, КГТУ и КНУ сражались за медали в десяти весовых категориях.

Лучшим в самом легком весе до 49 килограммов стал представитель клуба «Бишкек» Амангельды уулу Камал. Золото в весе до 52 килограммов завоевал Туркбай уулу Мирлан из клуба «Н. Абдыкалыков». В категории до 56 килограммов первенствовал его одноклубник Абдувахоб уулу Канатбек.

Представитель боксерского «Рослов-клуба» Эржан Турдубеков был сильнейшим в споре мастеров ринга в категории до 60 килограммов, а атлет из клуба «Бишкек» Бек Камчибеков завоевал первое место в весе до 64 килограммов.
В весовой категории до 69 килограммов не было равных спортсмену из «Рослов-клуба» Ильясу Муканбетову.

Спартаковец Ихтияр Шабданбаев победил в весе до 75 килограммов, а чемпионский титул в категории до 81 килограмма завоевал студент Академии физической культуры и спорта Токтосун уулу Бекболсун. В весе до 91 килограмма на высшую ступеньку спортивного пьедестала поднялся также атлет их КГАФКиС Жакшылык Кузалиев. Среди супертяжеловесов в категории свыше 91 килограмма чемпионом Бишкека стал Аман Назаралиев из столичной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР).

Самым техничным боксером турнира признан Ильяс Муканбетов из «Рослов-клуба». На чемпионате Бишкека награды вручили также и лучшим тренеру и арбитру. Среди спортивных наставников звание лучшего завоевал Владимир Рослов, а среди судей лучшим назван Алымкул Сыдыгалиев.


Успех за бильярдным столом

В «Кубке Кремля — 2016», что проходит в Москве, стартовали шесть мастеров кия из Кыргызстана, состязающихся в дисциплине «комбинированная пирамида». Однако до полуфинала, где спортсмены уже реально становятся претендентами на медаль, добрался лишь один — Камолиддин Есиддинов.

Вообще в этом популярном международном турнире принимали участие 277 спортсменов из 15 стран.

Камолиддин смог победить в дебютных встречах и вышел в одну восьмую финала, где в упорном поединке одолел россиянина Виктора Локтева со счетом партий 5:4. В четвертьфинале он соперничал с казахстанцем Максимом Паном и также добился победного результата, счет партий — 5:1 в пользу бильярдиста из Бишкека. Итак, Есиддинов, завоевав право сразиться в полуфинальном поединке с еще одним представителем Казахстана Алибеком Омаровым, независимо от его исхода как минимум обеспечил себе бронзовую награду.

Дальнейшая турнирная борьба как раз это и подтвердила. Во встрече с казахстанцем Камолиддин уступил со счетом 0:5. Во втором полуфинале Белозеров взял верх над Крыжановским с результатом 5:3. В итоге Есиддинов и Крыжановский завоевали бронзовые медали «Кубка Кремля — 2016», а также получили премии по 160 тысяч рублей.

Финальный же дуэт составили мастера бильярда из Украины и Казахстана. Решающий поединок завершился победой представителя Украины Дмитрия Белозерова, у Омарова — серебро кубкового турнира.


Снова взяли чемпионские медали

Баскетболисты столичного клуба Fire, как и в прошлом году, вновь завоевали золотые медали юношеского чемпионата Кыргызстана (игроки до 18 лет).

Турнир прошел в Кара-Балте, а участие в борьбе за его награды приняли двенадцать команд из столицы и регионов страны: Нарына, Балыкчи, Каракола, Оша, Чуйской и Иссык-Кульской областей.

Финальный поединок, в котором решался вопрос о чемпионском титуле, свел игроков клуба Fire и их визави из сборной Токмока. Убедительную победу над соперником со счетом 74:43 одержали спортсмены из Бишкека. Бронзовые награды были разыграны в матче между командой «Эдельвейс» из Аламудунского района и карабалтинским клубом «Манас». Баскетболисты из Аламудуна были явно сильнее и, одержав уверенную победу со счетом 52:34, заняли в первенстве республики почетное третье место.


Турнир дружбы

Футбольный турнир на Кубок дружбы среди юношеских команд прошел в казахстанском Таразе.

В нем приняли участие игроки восьми клубов из Казахстана и двух из Кыргызстана. Победу в спортивных поединках одержали юные футболисты из команды хозяев поля «Монтажник», которые в финале со счетом 2:1 обыграли ребят из бишкекского клуба «Дордой». У наших земляков в итоге — второе место и серебряные награды. Третье место и бронзу взяли игроки сборной команды СДЮСШОР из Шымкента.

Судейская коллегия Кубка дружбы определила также лучших игроков футбольных соревнований. Лучшим нападающим стал бишкекчанин Н. Маласбеков из команды РСДЮСШОР, а лучшим игроком линии защиты назван футболист другого клуба из Бишкека — «Дордой» Онурбек Тимур уулу.


Волейбольные битвы юных

В формате состязаний в республиканской детско-юношеской волейбольной лиги страны (ДЮВЛ) прошел очередной этап соревнований «Алтын кyз».

Все его участники среди девушек и юношей разделены на две зоны — «северную» и «южную». Турнир «Алтын куз» уже состоялся в обеих региональных группах.

В Токмоке, где у сетки сражались 11 девичьих волейбольных дружин, они были разбиты на две лиги — высшую и первую. Победителями высшей стали спортсменки столичной команды «Салам-Алик», а в первой сильнее других спортсменок оказались также бишкекские девушки из клуба «Ника».

Юноши северной зоны соревновались в столице. Здесь первое место заняли волейболисты клуба «Салам-Алик СДЮШОРСИ», а вторыми стали волейболисты Нарынской области. В роли бронзовых призеров оказались парни из Тонского района Иссык-Кульской области.

В зоне «юг» оба турнира прошли в Кадамджае. В поединках у волейбольной сетки участвовало 18 команд. У девушек первенствовали ошанки из ДЮСШ ЮР, а призерами турнира стали спортсменки из Кадамджая и Баткенского района. Среди юношеских коллективов не было равных парням из Баткена. Места вслед за ними разделили волейболисты из Кадамджая и Ноокена.

В ДЮВЛ осталось провести еще два соревновательных этапа — «Бурганак» и «Нооруз», и тогда по две сильнейших команды из каждой зоны сойдутся в финальных играх в столице, где и будут определены победители детско-юношеской волейбольной лиги КР среди девушек и юношей.


Первое золото по ушу-саньда

В китайском городе Сиане состоялись международные соревнования класса «гран-при» по ушу-саньда.

Турниры такого ранга проходят один раз в два года в формате кубка мира. К участию в них допускаются только сильнейшие атлеты планеты, имеющие звание не ниже статуса призеров последнего мирового первенства (его награды разыгрывались в 2015 году в Индонезии).

Чести представлять Кыргызстан в Китае на Кубке мира по ушу-саньда были удостоены два наших атлета — Авазбек Аманбеков и Куван Абдраимов. В Сиане большого успеха добился Авазбек, сражавшийся в весе до 56 килограммов. Он выиграл стартовые поединки у сильных атлетов из Египта и Вьетнама. В решающем бою Аманбеков одержал верх над действующим чемпионом планеты индонезийцем Юзефом Видиаюто и завоевал золотую медаль Кубка мира.

Отличился и второй наш боец. Куан Абдраимов стал обладателем бронзовой награды кубкового турнира в весовой категории свыше 90 килограммов. Таким образом, бойцы из Кыргызстана впервые в истории этого вида спорта были отмечены за свои достижения в ушу-саньда столь высокими международными спортивными наградами.


Подготовил Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий