Main Menu

С Днем студентов, будущие медики!

С Днем студентов, будущие медики!

Вчера будущая элита страны и ее надежда — студенты — отметили свой праздник. Надо сказать, что каждый из них в отдельности — это не просто интеллектуальная ценность вуза, но и кирпичик новой современной истории Кыргызстана, залог счастливого и надежного завтра.

Именно поэтому с каждым годом студентам уделяется все больше внимания. И сегодня у них множество уникальных возможностей для обогащения бесценными знаниями. Причем не только в родном университете. К примеру, можно пройти практику за рубежом. Министерство образования ежегодно расширяет список стран для временного обмена студентами. Недавно к ним прибавились Япония и Китай. Да и сами вузы становятся партнерами, чтобы познакомить отличившихся молодых людей с чем-то новым, другим. Государств, где побывали наши без пяти минут специалисты, не перечислить. А пару недель назад отличники и активисты получили крупную президентскую стипендию лично из рук главы государства. Бессчетное количество межвузовских и внутривузовских мероприятий — научных, культурных, спортивных — проводится для студентов, чтобы направить их энергию и активность в нужное русло. Очень радует, что после школьной скамьи у нашей молодежи проблем с выбором университета не возникает. Престижных и сильных у нас немало.

С Днем студентов, будущие медики!В их числе по праву и Кыргызская государственная медицинская академия имени И. Ахунбаева (КГМА), стоящая на первом месте по выпуску врачей разных направлений. И в преддверии Дня студентов я решила посетить ее и узнать, как живется сегодня завтрашним врачам? Какие условия созданы для их обучения? Успевает ли академия за постоянными новшествами? Какие цели она ставит перед собой в настоящее время? На эти вопросы мне ответил проректор по клиническому обучению и научной работе, доктор медицинских наук, профессор Андрей Сопуев.

В начале беседы проректор вспомнил историю возникновения этого праздника. 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. Рано утром 17 ноября немцы окружили студенческие общежития. Более 1 200 студентов арестовали и заключили в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя три года, в 1942 году, в Лондоне прошла международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой решили в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

— Поэтому праздник связан не только с радостью, но и с такими трагическими событиями. И важно в этот день вспоминать о роли студентов в развитии науки и образования, общества, государства, — подчеркнул проректор.

По его словам, КГМА в последнее время усердно работает над усовершенствованием учебного процесса и повышением качества образования. Обновляет учебные программы: «Стараемся вложить в наших студентов знания не только по медицине, но и по другим наукам, чтобы они вышли в жизнь более подготовленными».

Сегодня стране нужны врачи-специалисты и врачи общей практики (семейные врачи), которых не хватает, особенно в регионах. И академия совместно с партнерами работает над программой по их выпуску. Кроме этого, ректорат вуза уделяет большое внимание воспитанию здорового образа жизни студентов.

Разработан план постройки на его территории нескольких спортивных площадок — футбольной, волейбольной, баскетбольной, которые будут оборудованы раздевалкой и душем. Планируется построить крытый спорткомплекс с беговыми дорожками и бассейном. Эти объекты начнут возводить весной.

— КГМА такой крупный проект своими силами осуществить не сможет. Поэтому мы ищем партнеров, спонсоров. И, как оказалось, у нас в стране очень много людей заинтересованных и готовых поддержать полезную затею.

Говоря об условиях проживания в общежитиях, которых при вузе восемь, Андрей Сопуев отметил:

— На днях мы с ректором академии, профессором, доктором медицинских наук Индирой Кудайбергеновой объехали все наши общежития. Должен сказать, что они долгое время не ремонтировались. Поэтому сегодня перед нами стоит важная задача — привести их в порядок. Если говорить в целом, то у нас много хозяйственных проблем, которые мы в настоящее время пытаемся решить.

Помимо общежитий, вуз намерен отремонтировать учебные корпуса, кабинеты, оборудовать лекционные залы современной техникой.

— Медакадемия объявила тендер на закупку оборудования для большинства лекционных залов, которые нуждаются в усовершенствованной и усилительной аппаратуре для показа слайдов, в интерактивных досках, новых микрофонах, партах и стульях, а также в утеплении, чтобы студентам было комфортно учиться. Победитель закупки уже определен. Теперь ждем поставки, — сообщил проректор.

Затем он рассказал об учебных достижениях студентов академии. Они активно участвуют в профессиональных студенческих олимпиадах в странах СНГ и в большинстве случаев занимают призовые места, привозят кубки, грамоты, медали и т. д. Такую возможность вуз предоставляет им за свой счет с целью мотивации.

— На днях наша команда вернулась как раз с такой олимпиады из Воронежа, где снова заняла призовое место. Конечно, приехав, ребята рассказывают о программе одногруппникам, тем самым растет и их уровень знаний, — считает он.

Студенты КГМА не только отличаются талантами в области изучения медицины, но и имеют большой творческий потенциал.

К примеру, они провели несколько конференций, посвященных Году истории и культуры, используя национальные костюмы, инсценировки, а также событиям 2016-го года, на которых выступили с докладами об исторических проблемах того времени.

— Также мы отметили День госязыка с концертной программой. Эти мероприятия стали самыми грандиозными для нашей академии. Важно, что студенты хорошо знают историю своей страны, — добавил Андрей Сопуев.

Далее он напомнил, что в декабре пройдут выборы одновременно в горкенеш и местные кенеши.

— Некоторые наши студенты являются кандидатами в депутаты горкенеша. Определенные партии выбрали их. И это о многом говорит. Ведь фракции берут в свои команды только толковых и умных ребят. И мы гордимся, что такие у нас есть.

Безусловно, для любого вуза талантливые студенты — ценность и показатель его работы. Поэтому я не могла не поинтересоваться, как их мотивирует и поддерживает КГМА? О том, что есть возможность учиться на бюджете, я знаю, а что со стипендиями, льготами?

— Конечно же, они у нас есть. Стипендию получают только круглые отличники и успевающие студенты. Также активным участникам различных мероприятий мы идем на уступку в плане отработки пропущенных занятий, — пояснил проректор.

Помимо этого, ежегодно в апреле в течение трех-четырех дней в Медакадемии проходят дни науки, в которых участвуют все студенты с первого по старший курс, клинические ординаторы, преподаватели, профессора. Научное соревнование идет по нескольким тематическим секциям. В итоге по каждой определяются три призера. Благодаря помощи спонсоров им вручаются крупные денежные награды. Победители же отправляются в турпоездку в Москву.

Следующий вопрос, которым я задалась: а довольны ли сами студенты новым ректором вуза?

— Я, как проректор, прекрасно вижу работу Индиры Кудайбергеновой. Нужно сказать, что студенты почувствовали ее добрый характер, ее открытость, теплоту. Я работаю здесь почти 30 лет и никогда не слышал, чтобы ректор назвал студентов так ласково — “дети мои”. И поэтому они все чаще и чаще напрямую идут к ней. Она действительно относится к ним, как мама, переживает, помогает, решает проблемы.

Конечно же, в честь Дня студентов КГМА приготовила награды и грамоты самым лучшим. Однако эта торжественная церемония будет приурочена к большому ученому совету академии, который состоится в последнюю пятницу этого месяца. На нем соберутся все заведующие кафедрами, руководители всех подразделений, ну и сами студенты.

— Мне, как преподавателю, проректору и действующему врачу — хирургу, хотелось бы пожелать нашим студентам, чтобы у них в жизни всегда все получалось и их сопровождала удача. Чтобы они приобрели такие черты характера, с которыми могли бы прославить себя и страну. Хочется, чтобы в этот день они в очередной раз обдумали свои жизненные позиции, цели и планы, — поздравил в завершение нашего разговора своих студентов Андрей Сопуев.

Признаюсь честно, после разговора с проректором у меня сложилось весьма приятное впечатление об администрации Медакадемии. Наверное, я бы назвала ее самой открытой для СМИ. Но чтобы наверняка убедиться, что будущие врачи всем довольны, я решила побеседовать и с ними.

Первой, с кем я познакомилась, оказалась второкурсница лечебного факультета Мерим Ахунова. Как рассказала девушка, с выбором вуза и будущей специальностью она определилась еще в 9-м классе. Твердо решила для себя, что хочет стать врачом, лечить и спасать жизни людей, ну а также продолжить семейную династию. Родители Мерим тоже доктора. Мама — терапевт, папа — невролог. А сама она планирует стать онкологом.

— Окончила школу с красным аттестатом и по результатам ОРТ поступила на бюджетное отделение. Признаюсь честно, после школы привыкать к новому темпу, большой нагрузке было сложно. Истинной студенткой я почувствовала себя только после первой сессии. Сейчас же мне очень интересно учиться. Я уже люблю будущую профессию. Благодарна нашим преподавателям, которые вводят нас в нее, мотивируют, делятся большим багажом знаний.

— Пользуясь случаем, хочу поздравить всех студентов, особенно нашей Медакадемии. Желаю не терять мотивации, стремления к своей мечте и много побед. А руководству нашему — сил и терпения, чтобы решать наши проблемы, — сказала Мерим.

Следующим я встретила первокурсника Эльзара Уланбекова.

— Поступил сюда, чтобы стать хорошим врачом, помогать людям. И, конечно же, двигаюсь к своей цели, делаю первые шаги. Все мои близкие хотели, чтобы в нашей семье был доктор, который будет их лечить. Хотелось бы получать практику в больницах, но, поскольку я первокурсник, мне еще рано. Должен сказать, что для нас, студентов, здесь созданы отличные условия для обучения — много учебных пособий, хорошие аудитории, сильные учителя, которые всегда направляют и помогают. Наверное, у каждого есть свой любимый преподаватель. У меня это Нурзат Эсембековна, которая ведет химию. Она является профессионалом и очень хорошим психологом, может очень легко донести суть темы до студента.

Хочу пожелать нашей академии процветания, а студентам — всего наилучшего. И чтобы будущие врачи были только профессионалами.

Аида ШИРИНОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий