Main Menu

Реакция на обращение к Президенту

По поручению Президента Алмазбека Атамбаева руководитель его аппарата Фарид Ниязов и вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова провели совещание по вопросам господдержки детей с ограниченными возможностями здоровья

По поручению Президента Алмазбека Атамбаева руководитель его аппарата Фарид Ниязов и вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова провели совещание по вопросам господдержки детей с ограниченными возможностями здоровья. В обсуждении участвовали главы министерств труда и социального развития, образования и науки, здравоохранения, Государственной ипотечной компании, представители Минфина, ряда неправительственных организаций и обратившаяся с открытым письмом к Президенту Мария Небога.

На встрече шла речь о льготном ипотечном кредитовании, улучшении социальных услуг и повышении пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фарид Ниязов отметил, что обращение Марии Небога подняло вопросы соцзащиты и поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и стало своего рода сигналом для госорганов.

Мария Небога поблагодарила за внимание, оказанное ей после публикации обращения. По ее словам, в стране ощущается острая нехватка специалистов, работающих с детьми с особыми нуждами. Мария Небога предложила рассмотреть возможности подготовки и повышения квалификации таких специалистов.

Исполнительный директор Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей Наталья Шипп подчеркнула, что самая большая проблема — отсутствие необходимых условий для детей с ограниченными возможностями здоровья на местах. Представители НПО попросили рассмотреть и вопрос предоставления оплаты труда родителям, ухаживающим за такими детьми.

Ф. Ниязов сообщил, что в рамках Координационного совета по социальной защите и правам детей при правительстве создадут рабочую группу, которая займется решением всех поставленных на совещании вопросов.

Создание необходимых услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья на местах нужно сделать приоритетной темой, так же как и вопросы предоставления ипотечного кредитования для семей, воспитывающих особых детей,

— сказал Фарид Ниязов.

На совещании обсуждены и инициативы запуска медиапроекта по привлечению денежных средств для детей с ограниченными возможностями здоровья, вопросам участия религиозных организаций в благотворительных акциях.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий