Main Menu

ЕАЭС: за общие интересы

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Москве.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Москве.

В работе совета участвовали и главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана и России, которые рассмотрели проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Стороны обсудили вопросы регулирования формирующегося единого рынка лекарств и другие актуальные моменты сотрудничества в рамках ЕАЭС.

На заседании главы правительств евразийской «пятерки» одобрили подготовленный проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и распорядились направить его в страны союза для проведения процедур, необходимых при подготовке к подписанию.

Так, премьер-министры согласовали оставшиеся вопросы по проекту нового Таможенного кодекса, и на этом основная работа над ним завершена.

Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза планируется подписать в конце декабря на встрече глав государств ЕАЭС в Москве.

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС — один из ключевых документов, составляющих нормативно-правовую базу союза. Новое таможенное законодательство обеспечит повышенный уровень унификации и согласованности между странами евразийской «пятерки» в сфере таможенного регулирования. В основе проекта ТК ЕАЭС — переход на электронные технологии, улучшение условий ведения внешнеэкономической деятельности, в частности стимулирование экспорта.

Председательствующий на заседании Евразийского межправительственного совета премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поблагодарил представителей стран, принимавших участие в работе над Таможенным кодексом ЕАЭС. Он подчеркнул, что экспертами и Евразийской экономической комиссией проделана большая работа, и выразил надежду, что после одобрения его главами государств ЕАЭС следующий год Евразийский союз начнет уже с новым Таможенным кодексом.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян подчеркнул, что Таможенный кодекс ЕАЭС содержит важные нормы, касающиеся работы таможенных служб.

Созданы условия для автоматизации многих процессов, — заявил Тигран Саркисян. — Общение бизнеса и таможенных администраторов сведено к минимуму. И все это направлено на улучшение бизнес-климата, поэтому документ с нетерпением ждали представители нашего бизнеса.

На встрече Евразийского межправительственного совета его члены подписали и пакет единых документов, необходимых для запуска и полноценной работы общего рынка лекарственных средств на территории ЕАЭС.

Председательствующий премьер-министр Казахстана Бакытджан Сагинтаев отметил важность запуска в союзе общего рынка лекарств.

Сегодня принято окончательное решение по общему рынку лекарственных средств. В присутствии премьер-министров члены Совета ЕЭК на уровне вице-премьеров подписали пакет документов. Таким образом, работа завершена на высокой ноте,

— заявил Бакытджан Сагинтаев.
Формирование общего рынка лекарств — один из приоритетов ЕАЭС.

Его запуск поспособствует тому, что страны ускоренными темпами снимут барьеры и ограничения и в других сферах экономики.

От запуска общего рынка лекарств выиграют и граждане стран союза, и бизнес-сообщество. Фармпроизводители союзных стран получат четкие правила «игры» — единые и транспарентные нормы, разработанные с учетом наилучших мировых практик. Они помогут отечественной продукции стать более успешной, конкурентоспособной на мировом рынке. Внутри союза устранятся излишние торговые барьеры, снизятся издержки производителей, возрастет конкуренция, что создаст предпосылки для сдерживания цен на лекарственные препараты.

На заседании премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поднял перед коллегами вопрос снятия ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе.

Практически уже полтора года не решается вопрос признания системы ветеринарного контроля эквивалентной системе стран ЕАЭС и снятия ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе, что ограничивает наше полноценное участие в союзе. Нашу систему не признают, и кыргызская продукция не имеет возможности попасть на общий рынок. Это чувствительная проблема, которая создает негативное восприятие как у населения, так и у самих производителей продукции,

— заявил Сооронбай Жээнбеков.

Глава правительства подчеркнул, что на последней встрече казахская сторона согласилась оказать помощь в решении данного вопроса, при этом отметив, что оно зависит от всех сторон.

Эта ситуация не может продолжаться до бесконечности. Первоначально решение вопроса перекинули с многостороннего на двусторонний уровень. Теперь наши партнеры, ссылаясь на то, что вопрос требует решения на уровне пяти стран, не согласовывают признания ветеринарной системы Кыргызстана на двустороннем уровне. Несмотря на наличие конфликта интересов, надо смотреть на ситуацию шире. Однобокий подход и защита отдельных интересов не способствуют углублению и укреплению интеграции в целом. Более того, не выглядят привлекательно и для стран — потенциальных участников союза,

— отметил премьер-министр, подчеркнув, что Кыргызстан выполняет все обязательства, которые указаны в «дорожной карте» по присоединению страны к ЕАЭС.

Он выступил с предложением дать поручение вице-премьерам принять решение по данному вопросу на ближайшем Совете ЕЭК 30 ноября 2016 года. Его поддержали главы правительств стран — участниц ЕАЭС.

Вместе с тем Сооронбай Жээнбеков с благодарностью подчеркнул поддержку российской стороны в данном вопросе, в результате которой 15 кыргызстанских перерабатывающих предприятий оказались в едином реестре и могут поставлять свою продукцию в Россию.

Касаясь барьеров, Сооронбай Жээнбеков озвучил еще одну проблему, связанную с транзитом товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по Казахстану в Кыргызстан. Он констатировал, что кыргызстанские вагоны и контейнеры задержаны контролирующими органами Казахстана без каких-либо объяснений и причин. Всего задержано 244 контейнера и 16 вагонов. В этой связи он обратился к казахской стороне с просьбой оказать содействие и в случае наличия фактов злоупотребления соответствующими контролирующими органами принять меры.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий