Main Menu

Изменения в Трудовой кодекс. Освобождение от должности

Штандарт Президента Кыргызстана

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении изменения в Трудовой кодекс Кыргызской Республики».

Он принят в целях совершенствования трудовых отношений в сфере образования. Так, вносится изменение в часть 4 статьи 378 Трудового кодекса, согласно которому деканы факультетов исключаются из числа руководящих должностей государственных и муниципальных высших учебных заведений, для которых определено возрастное ограничение (65 лет).

Следует отметить, что закон принят в целях исполнения решения Конституционной палаты Верховного суда от 16 декабря 2015 года «О признании части 4 статьи 378 Трудового кодекса не противоречащей Конституции в той мере, в какой эта норма не распространяется на должности деканов факультетов».


Указами Президента

Досрочно освобождены от должности судьи местного суда, осуществляющего полномочия судьи Военного суда: Ашымбеков Нурланбек Ашымбекович, Кожомбердиев Бакыт Кожомбердиевич, а также Абыканов Канат Арзыматович — от должности судьи местного суда, осуществляющего полномочия судьи Военного суда Баткенского гарнизона; Байчаев Туратбек Дунганович — от должности судьи местного суда, осуществляющего полномочия судьи Свердловского районного суда Бишкека.






Добавить комментарий