Main Menu

Асу доставлены на участки

На заседании республиканского штаба по проведению выборов в местные кенеши и референдума глава ЦИК Н. Шайлдабекова сообщила, что первая партия автоматически считывающих урн уже поступила на избирательные участки. Она также попросила руководителей на местах выделить для хранения урн отдельные помещения.

Н. Шайлдабекова также сообщила о том, что еще не все избирательные участки имеют отопление, оснащены компьютерами и Интернетом, и выразила надежду, что все насущные проблемы в скором времени будут решены. В прошлом году на выборах в горных районах, акцентировала она, была слабая сотовая связь, а в некоторых местах — вообще отсутствовала. Оператор «Билайн» сейчас доставил сотовые вышки в Араванский район, но сегодня надо все проблемные зоны обеспечить надежной мобильной связью, подчеркнула глава Центризбиркома.

Между тем на очередном заседании ЦИК утвердила положение об аккредитации СМИ на выборах в местные кенеши и референдуме. Освещать их будут 28 газет, 13 телерадиокомпаний. Журналистам также сообщили, что Центризбирком изготовит бюллетени для незрячих избирателей. Уже готовы специальные трафареты, которые широко применяются в международной выборной практике.

На бюллетень будут шрифтом Брайля нанесены ответы и пояснения о том, каким образом нужно заполнять бланки. В день голосования члены участковых комиссий при возникшей необходимости выдадут такой трафарет по требованию избирателя. Сейчас в республике окончательно уточняется количество незрячих избирателей.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий