Main Menu

Быть готовым к ударам стихии

В рамках проекта ПРООН "Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в КР в городе Орловка и поселках Ак-Тюз, Мин-Куш и Каджи-Сай" состоялись симуляционные учения

В рамках проекта ПРООН «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в КР в городе Орловка и поселках Ак-Тюз, Мин-Куш и Каджи-Сай» состоялись симуляционные учения по усилению гражданской защиты и повышению потенциала реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации.

Инициаторы практических учений провели их для членов комиссий по гражданской защите и местных жителей. Согласно сценарию? на проведенных учениях был отработан механизм реагирования на землетрясения и возникшие в их результате пожары в зданиях средних общеобразовательных школ.

В ходе обучающих действий прошли практические мероприятия по эвакуации школьного персонала и учащихся, разведке места возникновения ЧС, оказанию первой помощи пострадавшим и ликвидации последствий катаклизма. Все занятия организованы и проведены совместно с комиссиями и службами гражданской защиты территориальных подразделений МЧС, противопожарной службы, скорой помощи и с местными органами власти.

Главная цель их заключалась в том, чтобы члены комиссий и службы гражданской защиты смогли закрепить навыки и обновить знания для эффективного реагирования на ЧС при тесном взаимодействии со службами экстренной помощи. Участникам предоставили также информационные буклеты по действиям во время различных видов чрезвычайных ситуаций и организации оказания первой помощи.

Член комиссии по гражданской защите поселка Мин-Куш Нарынской области Канат Алманбетов отметил, что благодаря прошедшим учениям их участники четко уяснили проблемы, от решения которых зависят организация и проведение необходимых мероприятий и акций по защите местного населения и материальных ценностей в чрезвычайных условиях.

Необходимо напомнить, что проект по социально-экономическому развитию населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ, финансируется правительством России и реализуется ПРООН. Он направлен на создание надлежащих условий для устойчивого развития муниципалитетов Орловки, Мин-Куша, Каджи-Сая и Ак-Тюза и осуществляется с 2015 года.

В формате проекта оказывается грантовая поддержка органам местного самоуправления и ряду местных сообществ названных населенных пунктов по реабилитации учреждений образования и здравоохранения, а также созданию условий для развития бизнеса и повышения занятости среди местных жителей. Сейчас в них также проводятся работы по реабилитации систем чистой питьевой воды.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Мирлана ДЫЙКАНБАЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий