Main Menu

История в камне

В селе Асылбаш Сокулукского района Чуйской области торжественно открыли историко-мемориальный комплекс "Тарыхтан таш баян

В селе Асылбаш Сокулукского района Чуйской области торжественно открыли историко-мемориальный комплекс «Тарыхтан таш баян». В мемориале заложены обелиски великим личностям, включая Манаса, Барсбека, а также посвященные восстанию 1916 года, Великой Октябрьской Социалистической революции, воинам-интернационалистам, служившим в Афганистане, баткенским и апрельским событиям.

В мероприятии участвовали торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков и депутат Эльвира Сурабалдиева.

По инициативе жителей села Асылбаш в феврале этого года на сельском сходе приняли решение возвести за счет спонсорской помощи архитектурный памятник. Основная его цель — увековечение памяти о важнейших этапах развития кыргызской государственности, сохранение исторической памяти, а также воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма. Асылбашский айыльный кенеш и айыл окмоту создали организационный комитет по строительству комплекса, выделили 0,5 гектара земли. Жители села провели ряд марафонов по сбору средств. Автором архитектурного проекта комплекса является профессор КГУСТА Жумамедель Иманкулов.

Разрезая ленту, Ч. Турсунбеков отметил, что в Год истории и культуры сделано немало того, что способствует сохранению исторического наследия для будущих поколений. Строительство данного комплекса является одним из таких мероприятий, поскольку здесь объединены все важные моменты в истории кыргызского народа. Выразив благодарность инициаторам открытия комплекса и спонсорам, спикер передал финансовую помощь от имени Жогорку Кенеша.






Добавить комментарий