Main Menu

Голосование пройдет организованно

Глава Центризбиркома Н. Шайлдабекова заверила представителей прессы, что совмещенное проведение выборов в местные кенеши и референдума, назначенное на 11 декабря, никакой путаницы не создаст во время процесса голосования и подсчета бюллетеней.

Руководитель ЦИК отметила, что списки избирателей по выборам в местные кенеши формируются по месту их прописки и голосовать гражданам можно будет только на конкретных участках. А вот на референдуме избиратели необязательно должны голосовать по месту их прописки. Для этого они должны зарегистрироваться на том участке, где хотели бы отдать свой голос.

В день голосования идентификация избирателей будет проходить по двум спискам. Если гражданин является членом местного сообщества, то он может идентифицироваться сразу и как избиратель в местные кенеши, и как участник референдума. Ему вручают сразу два чека, по которым получает два различных бюллетеня и опускает их в две разные урны.

Глава Центризбиркома заметила, что так выглядит предельно простая организация процесса совмещения двух типов голосования. Она убеждена, что все опасения по поводу возможной путаницы напрасны и беспочвенны, поскольку осуществляемая в КР выборная реформа и применяемые технологии позволяют слаженно и организованно осуществить весь процесс голосования.

Проведение выборов в местные кенеши и референдума в один день позволит, по мнению Н. Шайлдабековой, сэкономить расходы, так как только на выборы в местные кенеши потребуется 218 млн. сомов, а на голосование по референдуму — около 93 млн. сомов.

На очередном заседании Центризбиркома в формате организации и проведения референдума принят ряд решений. ЦИК утвердила схемы и границы участков всенародного плебисцита, назначенного на 11 декабря 2016 года, и приняла положение «О порядке, правилах агитации при проведении референдума КР».

На заседании ЦИК внесены изменения в составы и резервы Бишкекской территориальной избирательной комиссии, Ноокенской, Тогуз-Тороуской ТИК Джалал-Абадской области и Кызыл-Кийской ТИК Баткенской области. ЦИК также утвердила решения Бишкекской ТИК о досрочном прекращении полномочий некоторых депутатов местных кенешей и о передаче вакантных депутатских мандатов тем кандидатам, которые следуют за ними в списках.

Центризбирком также утвердил свое решение об исключении из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Н. Орозовой от политической партии «Бир Бол» и Т. Арпачиевой от политической партии «Кыргызстан».

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий