Main Menu

Наша работа — строить дороги!

Свой профессиональный праздник отметили работники транспорта и дорожного хозяйства страны.

Свой профессиональный праздник отметили работники транспорта и дорожного хозяйства страны. 

Торжественное мероприятие, прошедшее в Кыргызской государственной филармонии им. Т. Сатылганова, посетили представители администрации Президента, правительства, глава Минтрансдора, ветераны и труженики отрасли.
С поздравлениями в адрес дорожников и транспортников выступил А. Карашев.

Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь важному и ответственному делу — процветанию транспортного комплекса страны. В настоящее время невозможно представить экономическое развитие регионов республики без упорной и добросовестной работы высококвалифицированных профессионалов — автомобилистов и дорожников,

— отметил он.

Географическое положение Кыргызстана предопределило его роль в качестве транзитной страны. Дорожное хозяйство представляет собой одну из важнейших отраслей экономики республики, поскольку производственные, торговые и другие сферы непосредственно зависят от автодорожной сети. Для страны, имеющей теснейшие связи с соседями, автомобильные дороги представляют одно из основных достояний.

Национальной стратегией развития республики на период 2013-2017 годов предусмотрены модернизация дорог на всех направлениях международных транспортных коридоров, повышение технического уровня дорог, соединяющих север и юг страны, а также строительство обходов ряда городов, развитие сети местных городов и объектов придорожного сервиса.

В перспективе Кыргызстан должен расширить свои транспортные возможности, и поэтому сегодня продолжается прокладка еще одной автомобильной трассы, соединяющей юг и север страны. Строительство альтернативной дороги север — юг оправдано со всех точек зрения. Этот стратегический объект послужит народу долгие годы,

— добавил он.

Маршрут, по которому пройдет новая автомобильная трасса, позволит обеспечить неуязвимость транспортной системы страны с учетом возможных нештатных ситуаций, гарантировать бесперебойные пассажирские и грузовые перевозки внутри страны даже в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, он существенно разгрузит автодорогу Бишкек — Ош, которая уже сегодня не справляется с растущим потоком транспортных средств, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения. Альтернативный путь север — юг будет существенно короче и потому гораздо выгоднее с точки зрения транспортных расходов.

Сохранение и улучшение международных транспортных коридоров является приоритетом в дорожном секторе страны. Протяженность основных международных и региональных транспортных коридоров составляет 2 242 км. Наиболее важными из них являются автодороги Бишкек — Ош, Ош — Сарыташ — Иркештам, Сарыташ — Карамык, Бишкек — Нарын — Торугарт, Ош — Баткен — Исфана и Талас — Тараз — Суусамыр.

Необходимо отметить, что для осуществления вышеупомянутых проектов привлечены средства таких международных финансовых институтов, как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Европейский союз, Исламский банк развития, Евразийский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA), Экспортно-импортный банк Китая и другие, а также правительство КР.

В настоящее время в республике имеется 1 807 населенных пунктов, из них 1 598 охвачены автобусным сообщением, что составляет 88,9%. Согласно маршрутной сети, утвержденной на 2015 год, существует 943 автобусных маршрута (включая городские автобусные и троллейбусные маршруты Бишкека и Оша), из них международных — 30, междугородних — 131, внутриобластных — 517 и городских — 265. Общая протяженность автобусных маршрутов составляет 104 167,1 км. На них ежедневно, согласно утвержденным расписаниям движения, работают 9 466 автобусов, которые выполняют 40 278 рейсов. Данные автобусные маршруты обслуживаются 258 юридическими лицами (перевозчиками).

Несмотря на определенные финансовые трудности, государство изыскивает возможности реализации целого ряда проектов реконструкции и строительства автомобильных дорог. Надежно работающая и безопасная сеть автомобильных дорог — это вклад дорожной отрасли в дело укрепления экономики страны.

Несмотря на погоду, мы выполнили все задачи, поставленные перед нами. На ремонтные, ямочные работы и асфальтирование дорог средства выделены из бюджета, в 2016 году это составило 1 миллиард 866 миллионов сомов,

— отметил директор Департамента дорожного хозяйства Керимкул Бозалаев.

Свои поздравления дорожникам направил и исполняющий обязанности премьер-министра Сооронбай Жээнбеков.

Прежде всего он выразил глубокую признательность ветеранам, внесшим неоценимый вклад в развитие отрасли.

Каждодневный нелегкий труд, требующий высокого профессионализма, выдержки и мастерства, заслуживает уважения и всеобщего признания. Уверен, работники автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и в дальнейшем будут трудиться на благо нашего государства, наших граждан. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов,

— читаем в поздравительном адресе.

От имени правительства и ведомства отличившимся сотрудникам вручены госнаграды и почетные грамоты.
Завершилось мероприятие показом фильма о буднях дорожников и транспортников и праздничным концертом, в котором выступили известные танцевальные коллективы и звезды
отечественной эстрады.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий