Main Menu

В боях познавшая радость побед

В последнее время в казахстанских СМИ появляются попытки исключить из официальной военной истории факт принадлежности Панфиловской дивизии к Киргизской ССР, в то время как с исторической точки зрения этот факт не вызывает сомнений.

С началом войны, 12 июля 1941 года, по приказу командующего войсками Среднеазиатского военного округа генерал-майора Трофименко в столицах советских республик Казахстана и Киргизии городах Алма-Ате и Фрунзе начался процесс формирования 316-й, а с 17 ноября этого же года 8-й Гвардейской стрелковой дивизии. Руководить и командовать дивизией было поручено военному комиссару Киргизской ССР, депутату Верховного Совета республики генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову.
Для формирования дивизии  в городе Фрунзе были выделены здания сегодняшних школ №2, №12, городской бани №1 и  столовой по улице Ключевой.
Вся работа по созданию частей дивизии,  их материально-техническому обеспечению велась при непосредственной помощи партийных, советских и общественных организации Киргизской и Казахской ССР.
18 августа 1941 года первые эшелоны соединения отправились на фронт. Их тепло провожали трудящиеся, представители ЦК КП Киргизии и Казахстана. Дивизионная газета «За Родину» писала тогда о наказе кыргызского и казахского народов: «Быть беспощадными, сражаться, не щадя своей жизни».
Уже в ноябре 1941 года командующий 16-й армией, куда входила Панфиловская дивизия, генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский отправил письмо правительству Киргизии следующего содержания: «316-я стрелковая дивизия, созданная из лучших сынов кыргызского народа, в боях с германским фашизмом на подступах к Москве покрыла себя боевой славой».
Весть о преобразовании 316-й стрелковой дивизии в  8-ю Гвардейскую и о награждении ее орденом Красного Знамени 17 ноября 1941 года  быстро облетела всю Киргизию. В дивизию хлынул целый поток писем и телеграмм.
В приветствии и поздравлении ЦК КП Киргизии говорилось «У вас славное прошлое, у вас не менее славное будущее. Стойко защищайте сердце нашей Родины — Москву!».
В декабре 1941 года бойцы 8-й Гвардейской дивизии получили от  писателей, поэтов и акынов Кыргызстана Алымкула Усенбаева, Калыка Акиева, Тоголока Молдо, Аалы Токомбаева, Ясыра Шивазы, Жоомарта Боконбаева письмо в стихотворной форме.  Там были такие строки:
Вам, смелым соколам побед,
Бесстрашным, словно
Алмамбет,
Вам, храбрым, как баатыр
Чубак,
Чьей поступи боится враг,
Идущим грозно в бой сейчас,
Как некогда ходил Манас.
Бойцам непобедимым — вам,
Родным панфиловцам-орлам,
От Ала-Тоо, от лугов,
От юношей и стариков,
От всех — богатырям побед
Шлет богатырь-народ
привет!
Кыргызстанцы высоко оценили подвиг гвардейцев-панфиловцев,  и, несмотря на трудные дни войны, 7 ноября 1942 года в городе Фрунзе был открыт памятник генерал-майору Панфилову.
В  1943 году в городе Токмоке, перед зданием горисполкома, был открыт памятник командиру взвода 4-й роты 2-го батальона 1075-го полка Панфиловской дивизии Герою Советского Союза, токмокчанину Ивану Евстафиевичу Добробабину. Но в 1948 году он был демонтирован в связи с репрессиями послевоенных лет.
21 июля 1942 года 28 панфиловцам  было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них наши земляки сержант Иван Добробабин, Дуйшенкул Шопоков, Григорий Шемякин, Григорий Петренко, Иван Москаленко, Григорий Конкин, Николай Ананьев. Делегация Киргизской  ССР, в состав которой входили партийные руководители, артисты, рабочие и колхозники, неоднократно  приезжала на фронт к воинам-панфиловцам с вагонами подарков: продукты, фрукты, сладости и теплые вещи.
В апреле 1942 года командир 8-й Гвардейской  дивизии генерал-майор И.Чистяков от имени всего личного состава послал телеграмму секретарю ЦК КП Киргизии, в которой говорилось: «Забота, внимание и любовь трудящихся Киргизии к гвардейцам-панфиловцам помогли нам одержать новые победы над врагом, заслужить высокую правительственную награду — орден Ленина».
В послевоенные 1945-1948 гг. в Киргизии начали публиковаться  статьи, сборники документов, хранящиеся в Центральном государственном архиве, посвященные И.В. Панфилову и 8-й Гвардейской  дивизии.
Так, в книге «Герой Советского Союза гв. генерал-майор И.В. Панфилов» впервые было написано, что 16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково  взводом 28 панфиловцев руководил не только политрук Клочков, но и  наш земляк, токмокский комсомолец сержант Иван Добробабин.
После окончания ВОВ 8-я Гвардейская, трижды орденоносная   дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В.Панфилова дислоцировалась в городе Клооге Эстонской ССР. В мае 1967 года легендарная дивизия передислоцировалась на историческую родину — в Среднюю Азию и  вошла в состав 33-го Армейского корпуса Туркестанского военного округа.
Управление дивизии, ее основные части и подразделения находились в Киргизии, во Фрунзе, Рыбачьем и  Канте.
После распада Советского Союза некоторые войсковые  части дивизии, расположенные в Казахстане, передислоцированы в Кыргызстан, но позже,  в начале 2003 года, ее расформировали.
В этом году в честь 70-летия образования Гвардейской Панфиловской дивизии в стране начинается процесс  возрождения 8-й Гвардейской Панфиловской дивизии, что еще раз доказывает ее принадлежность к нашей республике и ее народу.

К. АМАТБЕКОВ,
начальник Музея
Вооруженных сил.






Добавить комментарий