Main Menu

11 декабря — дата референдума

Штандарт Президента Кыргызстана

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О назначении референдума по проекту закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики», принятый Жогорку Кенешем 2 ноября 2016 года.

Закон инициирован 84 парламентариями Жогорку Кенеша, впоследствии к инициаторам присоединились еще 6 депутатов.

Конституционная палата Верховного суда в своем заключении к проекту этого закона установила, что он не противоречит фундаментальным правам и свободам человека и гражданина, допустимости их ограничений, принципам демократического, правового, светского государства; порядку внесения изменений в Основной закон, предусмотренному статьей 114 Конституции Кыргызской Республики. Правительство также дало положительное заключение к указанным законопроектам о назначении референдума и о внесении изменения в Конституцию, считая целесообразным принятие данного закона.

Принятым законом Жогорку Кенеш назначил референдум (всенародное голосование) на всей территории Кыргызстана на воскресенье, 11 декабря 2016 года. На него для принятия гражданами страны вынесен проект закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики». Законом утверждена следующая формулировка вопроса, включаемого в бюллетень для голосования:

«Принять Закон КР «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики», проект которого вынесен Жогорку Кенешем КР на референдум (всенародное голосование)

«ДА»         «НЕТ»
(поставьте соответствующую отметку в квадрате, в пользу которого сделан выбор)».

Принятый закон обязывает правительство и ЦИК решить вопросы организационного, материального и финансового обеспечения референдума и иные вопросы, вытекающие из настоящего закона; обеспечить в период подготовки и проведения референдума общественный порядок, соблюдение Конституции и законов Кыргызстана.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.






Добавить комментарий