Main Menu

От рыцарей до спецназа

В минувшие выходные в Бишкеке, в Карагачевой роще, прошел патриотический фестиваль "Жаш баатыр - 2016". Фестиваль организован Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" ГКНБ КР при поддержке столичного муниципалитета

В минувшие выходные в Бишкеке, в Карагачевой роще, прошел  патриотический фестиваль «Жаш баатыр — 2016». Фестиваль организован Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» ГКНБ КР при поддержке  столичного муниципалитета. 

В нем участвовал ряд военно-патриотических клубов: «Родина», «Альфа Жаштык», «Эдельвейс», «Ратник», молодежный союз «Альфа», а также ИСБ “Движение Кыргызстана”, Союз десантников Кыргызстана и Союз ветеранов Афганистана.
Мероприятие посетил мэр Бишкека Албек Ибраимов, который отметил важность проведения таких фестивалей для молодежи и подрастающего поколения, и поблагодарил организаторов:

Мы помним, как проводились зарницы, как воспитывали молодежь в военно-патриотическом духе. Сейчас это тоже актуально. Мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и у них было обостренное чувство к родине, ведь защищать ее — это священный долг. Из сегодняшнего фестиваля мы сделаем выводы, и в дальнейшем они продолжатся, станут более масштабными, к проведению будем привлекать регионы страны и зарубежных гостей.

Цель мероприятия — возрождение патриотизма, приобщение детей и подростков к физической культуре и спорту, укрепление межнациональной дружбы народов Кыргызстана, противодействие идеям экстремизма и радикализма.
Соревнования по военно-прикладным видам спорта состоялись сразу на нескольких площадках. Здесь прошли легкоатлетический кросс, народная игра таяк-тартыш, турнир по страйкболу…

В рамках мероприятия на фестивале «Осень средневековья» можно было познакомиться с образцами реконструкции снаряжения воина средневековой Европы, Золотой орды, Руси и представителей казачества.

Турнирные состязания и массовые сражения воинов, закованных в латы, являлись наглядным примером воли и физических возможностей наших предков в Средние века, ведь биться несколько часов подряд в тяжелых доспехах под силу не каждому современному атлету. Однако ребята из клубов средневекового боя и исторической реконструкции Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана «Баатыр», «Барыс», «Баярд» и «Гвардия» показали всем собравшимся, что и в наши дни встречаются богатыри и баатыры под стать героям древних сказаний.

В минувшие выходные в Бишкеке, в Карагачевой роще, прошел патриотический фестиваль "Жаш баатыр - 2016". Фестиваль организован Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" ГКНБ КР при поддержке столичного муниципалитетаОсобенно впечатлила закованная в блестящие латы девушка — Юля Хижнякова, представлявшая клуб исторического и средневекового фехтования «Гвардия» Бишкека, в котором она работает. Ей очень нравится учить ребят владеть мечом и самой выступать на соревнованиях.

Все участники рыцарских боев долго готовились к фестивалю. Много тренировались, создавали доспехи и шили одежду, ведь наши друзья из клубов соседних государств — достаточно серьезные противники. Организаторам отдельное спасибо: ристалище огорожено, а по периметру расставлены помощники судей, так что ни зрители, ни участники не мешали друг другу. Медали тоже интересные, они авторской работы, с эмблемой фестиваля,

— рассказала Юля.

В минувшие выходные в Бишкеке, в Карагачевой роще, прошел патриотический фестиваль "Жаш баатыр - 2016". Фестиваль организован Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" ГКНБ КР при поддержке столичного муниципалитетаНа выставке расположившиеся рядом с ристалищем мастера, облаченные в средневековые одежды, разложили свои изделия народного промысла, средневекового вооружения и экипировки. Каждый желающий мог увидеть, как создаются средневековые доспехи.

И если под звон стали и лязг брони зрители ревели не меньше фанатов на футболе, то при виде потрясающих изделий ручной работы были слышны умиленные вздохи. Это все помогло пришедшим погрузиться на один солнечный осенний день в историю ушедших эпох.

Все присутствующие на фестивале смогли прикоснуться к армейской жизни, повращать мечом, примерить шлемы, подержать страйкбольные винтовки и автоматы, поесть солдатской каши из развернутой тут же полевой кухни.

Павел РЯЗАНОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий