Main Menu

Окно в зеркале (фото)

Известный художник и модельер Наталья Копелович представила уникальную ретроспективную выставку живописных работ под названием "Избранное" в Национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева

Известный художник и модельер Наталья Копелович представила уникальную ретроспективную выставку живописных работ под названием «Избранное» в Национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева. Персональная экспозиция приурочена к 40-летию творческой деятельности и 20-летию вступления в Союз художников КР.

Название «Избранное» говорит само за себя. Это значит, было из чего выбрать, над чем поразмыслить. «Я подготовила к своему вернисажу более пятисот работ, — делится Наталья. — Но выбрала из них чуть более ста картин. Это работы, выполненные в разное время, в разных техниках. Мне и самой хотелось взглянуть на творчество со стороны, увидеть себя в прошлом и настоящем, наблюдать, как я менялась и, конечно же, буду меняться в будущем. Это всегда интересно, думаю, не только художнику, но и любому человеку. Так уж мы созданы».

Наталья Копелович — не только живописец и график. Она — замечательный поэт, модельер, автор коллекций, поражающих воображение. После окончания Московского текстильного института работала в Рижском доме моделей, а затем, вернувшись во Фрунзе, была главным художественным руководителем Республиканского дома моделей.

Участник многих выставок и показов, Наталья еще и преподаватель Славянского университета, где учит студентов не быть равнодушными и посредственными, и, кажется, у нее это здорово получается. Ее студенты и выпускники — настоящие борцы с серостью и унынием. Наглядным доказательством тому стал модный показ современных нарядов и одежды в стиле этно ее учеников, прошедший под бурные аплодисменты прямо на выставке. Поздравить известного художника пришли не только коллеги и студенты, но и ректор Славянского университета Владимир Нифадьев, большая поклонница ее творчества Роза Отунбаева, сказавшая немало теплых слов в адрес виновницы торжества. А тем временем в самом большом зале музея расположилась замечательная экспозиция натюрмортов, портретов, пейзажей. Копелович — мастер натюрморта, и не только в манере stilleven, что в переводе с голландского означает «тихая жизнь». Иногда спокойное существование предметов превращается у нее в бурный водоворот красок, линий, подчас жестких, но продиктованных торопливым вдохновением и ускользающим настроением. Ее композиции до виртуозности просты.

Но только художники знают, чего стоит достичь такой простоты, в которой удивительное стремление понять природу предмета, его зримый образ граничит с недостижимым идеалом. И неважно, в реалистической ли манере выполнено произведение или абстрактной (в последнее время художница увлеклась новым для себя направлением), живописная территория мастера завораживает. В работах Копелович всегда есть некая игра, где, например, старинные медные кувшины задают контраст огненному фону, разогретому до тысячи градусов. Или флуоресцентно-желтый лимон нежится в ультрамариновой драпировке. Золото копченой рыбы масляным пятном растекается на газетном листе.

Можно бесконечно рассказывать о портретах, городских или субтропических пейзажах турецких берегов или очаровательном коте Ваське. И все-таки натюрморты. Вазы с цветами и бутылки — стекло на полотнах Натальи по-особенному, прозрачно и звеняще, интригует бликами — яблоки, гранаты, домашнее растение с заморским названием — “кодиум”, деревянные ложки и старый кофейник, розы на фоне зеркала, в котором отражается окно. Окно целого мира, который эмоционально открыт, наполнен своеобразным восприятием и необычным видением автора, очарованным каждым мигом бытия.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий