Main Menu

Отец, мы помним тебя

Когда отец ушел на фронт в 1941-м, ей было два годика. Лейтенант, чекист и коммунист Кыдыргыч Тилеков в 1-м отдельном стрелковом батальоне командовал отделением. Осенью  1942-го шли ожесточенные бои, немецкие  войска держали оборону на крутом берегу реки Вазузы, притока Волги. Командование поставило бойцам задачу перерезать железную дорогу Вязьма — Ржев. Бойцы дрались с врагом не на жизнь, а на смерть. Они удержали высотку, враг не прошел, но наши все погибли. Среди них  и лейтенант Кыдыргыч Тилеков. Ему исполнилось всего 33 года. Это был конец декабря    1942-го.
Вот что вспоминает его дочь, ветеран КТР, заслуженная деятель культуры Роза Кыдыргычевна Чолпонкулова.

— Прочитала все отцовские письма, просмотрела его фотографии, много хорошего узнала. Мой папа родился в Иссык-Атинском районе, в селе Ички-Суу. Рано потерял родителей и воспитывался в детдоме. После окончания  рабфака его направили в ЧК. Он был грамотен,  прекрасно говорил на русском языке.  Встретил маму, еще совсем юную, полюбил, они жили душа в душу, родились дети. Жить бы и растить нас, но  грянула война… В последнем письме папа просил маму и родных помолиться за них всех, потому как завтра ожидался тяжелый бой. Об этом он просил трижды. Это письмо было пронзительным, храним его, как реликвию…
Это он назвал меня в честь Розы Люксембург. Все, кто его знал, рассказывают, что он был честным коммунистом, верил в светлые идеалы.
…Мама осталась одна с малыми детьми на руках, младшая сестренка родилась после отъезда отца на фронт. Мама и мы  выстояли. Мама очень переживала, когда  мой старший брат убежал на войну, в 13 лет, ругала его, просила вернуться домой, передала ему папин адрес. Оказалось, что его часть находилась недалеко. Но они так и не увиделись. Брат писал, что  учится на трехмесячных курсах минеров, а его друзей распределили в другие  части.
После гибели папы от командования  брата пришло письмо, что он пропал без вести. Мама всю жизнь и до кончины  ждала, что сын все-таки вернется. Ведь бывали случаи, когда пропавшие  находились. Мама жила надеждой, трудно ей было с шестью детьми. Но она  нас всех выучила, поставила на ноги.
Став постарше, моя сестра  начала писать письма на Смоленщину, где погиб отец. Директор школы поселка Хлепень Смоленской области  Сычевского района  Иван Иванцов ответил, что наш отец похоронен в братской могиле, за которой ухаживают школьники,  и что у них в музее под стеклом есть партбилет Кыдыргыча Тилекова, пропитанный кровью. А сверху на стенде большими буквами написано: «Эти солдаты воевали за нашу землю». Позже  всех погибших перезахоронили на военном кладбище в городе Зубцове на Московской горе. Так через 30 лет мы узнали, где похоронен наш папа. Сестра с мужем сразу же поехали туда, чтобы поклониться всем воинам, отдавшим свои жизни за свободу от фашизма. На памятнике  с именами воинов есть и папино. Сестра поставила небольшую мемориальную доску от его жены   и детей. Привезли с могилы горсть земли. Каждый год в День Победы и в день гибели папы мы поминаем его и брата. Кстати, брата мы тоже искали, писали во все инстанции, но так и не нашли. Хочу сказать молодым: берегите мир на Земле и добрые отношения друг с другом, пусть никогда не повторится война.

С. КИЙИЗБАЕВА.






Добавить комментарий