Спортивная страничка

спортивная страничка

Мировой бильярд в Бишкеке

В недавно открытом в столице спортивном комплексе на улице Шабдан Баатыра, построенном компанией «Газпром», прошел чемпионат мира по бильярду.

Более 60 спортсменов из 23 стран состязались за награды в дисциплине «динамичная пирамида». Участники играли по олимпийской системе на вылет. Общий призовой фонд чемпионата составил 30 тысяч долларов, его разделили участники, занявшие места с первого по шестнадцатое. За первое место победитель получил 8 тысяч долларов, за второе — 5 тысяч и за третье — 3 тысячи долларов.

Честь Кыргызстана защищали 22 участника, но только один — трехкратный победитель мировых чемпионатов Каныбек Сагынбаев — дошел до четвертьфинала, где в упорном поединке с россиянином Ильдаром Вахитовым уступил 20-летнему сопернику со счетом партий 5:7. В итоге наш легендарный спортсмен занял пятое место. Полуфинальные же пары составили: первую — два российских участника Ильдар Вахитов и Леонид Швыряев, а во втором дуэте право сражаться в бишкекском финале оспаривали казахстанец Алихан Каранеев и еще один биллиардист из РФ Cергей Тузов.

Упорные и интересные полуфинальные поединки выявили тех спортсменов, кто смог побороться за чемпионский титул 2016 года в дисциплине «динамичная пирамида». В первом полуфинале Сергей Тузов из российского Кемерово выиграл по партиям у своего казахстанского визави А. Каранеева с результатом 7:5, хотя в начале уступал ему 0:4. А во втором чисто российском полуфинале более опытный Л. Швыряев одержал верх над молодым спортсменом из Набережных Челнов И. Вахитовым. Счет партий — 7:3. Финальное российское дерби, состоявшееся между Л. Швыряевым и С. Тузовым, завершилось убедительной победой Леонида. Он выиграл поединок с явным преимуществом со счетом 7:2. Итак, звание чемпиона мира по «динамичной пирамиде» 2016 года в Бишкеке завоевал москвич Леонид Швыряев.

Студенческий ковер принес бронзу

Чемпионат мира по спортивной борьбе среди студентов проходит в турецком городе Чоруме. Студенческие сборные состязаются в вольном, греко-римском и женском борцовских стилях. Уже завершились поединки атлетов вольного стиля, где участники соревнований разыграли восемь медальных комплектов.

Борцы из Кыргызстана сумели стать обладателями двух бронзовых наград. Здесь отличились Улугбек Жолдошбеков, который выступал в категории до 57 килограммов, и Эламан Догдурбек уулу, сражавшийся за медали в весе до 70 килограммов. Оба заняли третьи места. Еще один атлет вольного стиля из Кыргызстана Чубак Темирбаев, боровшийся в весовой категории до 65 килограммов, в схватке за бронзу уступил сопернику и в итоге занял только пятое место.

Соревнования по женской борьбе также прошли в восьми весовых категориях. Успешнее других из отечественных спортсменок выступила Мадина Надирова. Она состязалась в категории до 48 килограммов. В итоге всех поединков кыргызстанка уступила только Алисе Кливс из Канады и польке Аннуе Лукасюк и завоевала бронзовую медаль.

А в выходные дни стартовали соревнования среди борцов греко-римского стиля. Наш Каныбек Жолчубеков добился в них большого успеха. Выступая в весе до 58 килограммов, он, одержав две победы в дебютных схватках, вышел в полуфинал, где одолел российского атлета. В финальном поединке ему противостоял сильный иранский борец, но Каныбек не дрогнул и выиграл у соперника со счетом 7:2.

В результате в активе кыргызстанской сборной появилась первая золотая медаль, завоеванная на студенческом первенстве в Турции. Успех товарища по команде развил другой атлет греко-римского стиля Эссен Асанов, который в финале весовой категории до 75 килограммов победил борца из Польши со счетом 4:1 и добыл второе золото для сборной Кыргызстана.

«Алай» опять чемпион

В минувшие выходные завершились игры заключительного тура чемпионата страны по футболу 2016 года в высшей лиге страны. Все точки над i расставили матчи в Оше и Бишкеке. Эти игры назвали имена победителя чемпионата, его второго и третьего призеров.

Чемпионский титул второй год подряд завоевал ошский футбольный клуб «Алай», который у себя дома на стадионе имени А. Суюмбаева принимал кантскую команду «Абдыш-Ата». В каждом из таймов хозяева поля забили по мячу. В первой половине игры у ошан отличился Акрам Умаров, который открыл счет в поединке. А на 69-й минуте встречи Максат Алимов поставил победную точку. Итог — 2:0 в пользу ошского клуба, который и позволил игрокам «Алая» завоевать чемпионское золото Топ-Лиги.

Вторая принципиальная игра проходила на столичном стадионе спорткомплекса «Дордой», где встретились два бишкекских клуба —
«Дордой» и «Алга». С первых минут футболисты «Дордоя» пошли в атаку на ворота соперников, и это было понятно, ибо в случае успеха кантовчан в Оше они могли также рассчитывать на первое место в чемпионате.

Но чуда, увы, не свершилось. Тем не менее «Дордой» провел всю игру под своей эгидой и завершил матч победным итогом со счетом 3:1. Голы у победителей забили И. Шамшиев (с пенальти), М. Ахматалиев и А. Откеев. У «алгинцев» один мяч отквитал И. Филатов. В результате у команды «Дордой» — серебро, а «алгинцы» стали бронзовыми призерами.

Семилетняя чемпионка

Семилетняя спортсменка из Кыргызстана Эдель Касенова стала победительницей международного турнира по художественной гимнастике, который прошел в городе на Неве.

В состязаниях участвовали юные спортсменки из ДЮСШ Москвы, Екатеринбурга и других российских городов. Эдель выиграла эти соревнования в общем зачете, а также завоевала в Санкт-Петербурге две золотые награды в двух видах упражнений — с обручем и в вольных.

А ранее юная бишкекчанка вышла победительницей турнира в Сочи, где стала бронзовым призером, и международных соревнований Zhong ling Beijing cup — 2016, прошедших в Китае. В Поднебесной Эдель названа абсолютной чемпионкой в общем зачете, а еще она выиграла первые места в упражнениях с обручем и без предмета. Тренируется юная гимнастка под руководством наставника Сабины Аккулаковой.

Пятиборцы решили спор

В Чолпон-Ате завершились старты чемпионата Азии по современному пятиборью.

Наши атлеты в домашнем первенстве континента завоевали четыре награды, из которых две медали серебряного достоинства, а две — бронзового. Соревнования проходили в двух возрастных категориях, среди мужчин и женщин, а также среди юношей и девушек.

Всего на старт чемпионата Азии вышли представители 13 стран.

В смешанной эстафете во взрослом разряде победу праздновали представители Японии О. Тамаюки и Т. Натаума. На второй позиции — атлеты из Кореи, а бронзу завоевали кыргызстанцы Никита Кузнецов и Алина Меремьянина. Среди юношей и девушек первое место — у эстафетного дуэта из Казахстана. Вторым и третьим призерами стали пары из Кореи и вновь из Казахстана.

В личных состязаниях среди взрослых пятиборцев чемпионское звание у мужчин завоевал корейский спортсмен Ли Догги, вторым был наш мастер пятиборья Тамерлан Айтимбетов. На третьем месте оказался казахстанец Денис Тюрин. У женщин в личном многоборье победительницей вышла также кореянка Жонг Мина. Серебро — в активе россиянки Полины Матюхевич, а бронзовой награды удостоена еще одна корейская спортсменка Ким Сохи.

В женском командном многоборье по результатам пяти видов первенствовали пятиборцы Кореи, серебро — у казахстанской команды, а наши спортсменки заняли третью ступеньку пьедестала. В мужском командном зачете золотыми медалями также награждены корейские атлеты. Наше трио в составе Тамерлана Айтимбетова, Никиты Кузнецова и Родиона Хрипченко завоевало серебряные медали. Замкнули тройку призеров-мужчин пятиборцы Казахстана.

Молодой ветеранский азарт

Именно его проявили на чемпионате мира по самбо среди ветеранов в хорватском городе Порече наши земляки. В весовой категории до 74 килограммов среди атлетов в возрасте 35-39 лет золотую медаль выиграл Талас Бегалиев.

В этой же категории, но в весе до 82 килограммов бронзовым призером стал Мидин Арыкпаев. Бронзовых наград также удостоены выступавшие в возрастном разряде 45-49 лет Болотбек Шамырканов (вес до 74 кг) и Иличбек Чокеев (вес до 90 кг).

Серебряную медаль на мировом первенстве завоевал среди борцов весовой категории до 68 килограммов в возрасте 50-54 года кыргызстанец Эркинбек Уметалиев. А в весе до 100 килограммов этой же категории обладатель бронзы — Абдыгапар Урбаев. В возрастном разряде 55-59 лет в весе до 74 килограммов третьим призером стал Азатбек Жумабаев, а среди атлетов 65 лет и старше серебряную медаль выиграл наш ветеран Абакир Рысов, боровшийся в весе свыше 100 килограммов.

Мемориал Женишбека Таласбаева

Международный мужской турнир по настольному теннису, посвященный памяти Женишбека Таласбаева, состоялся в Бишкеке. Таласбаев был первым и единственным мастером спорта СССР в этом виде спорта в родном Кыргызстане. В турнире приняло участие более 50 спортсменов из Казахстана и Кыргызстана. Они состязались в двух возрастных категориях — до 50 и старше 50 лет.

Среди спортсменов до 50 лет первенствовал кыргызстанец Марлен Алимкулов, выигравший в финальном поединке со счетом 3:1 у соперника из Казахстана Диаса Серсембаева. Третье место занял известный мастер пинг-понга Алишер Якупбаев.

В соревнованиях участников старше 50 лет победу одержали представители Кыргызстана. Они заняли весь пьедестал почета. Золотую награду завоевал Бедельбек Кудайбергенов, а серебро досталось другому Кудайбергенову — Медетбеку. Третье место и бронзовая медаль — на счету Рыспека Дыйканбаева. А в поединках теннисных мужских дуэтов победу одержала столичная пара в составе Алишера Якупбаева и Талгата Сагындыкова.

Медали каратистов

Из Казахстана с международного турнира по карате кекушинкай вернулись наши атлеты — четыре бойца с медалями.

Золотые награды в своих весовых категориях завоевали Артур Ибрагимов и Ламия Ушур. Серебряной награды удостоен Яков Бубель, бронзовой медали — Атыгей Амангельдинов.