Main Menu

ХОЧЕШЬ В ВУЗ — ПРОЙДИ ТЕСТ

Особенностью приема  на дневные отделения вузов страны, а также на бюджетные и контрактные места в них станет то, что в этом учебном году поступление будет организовано только на основе конкурсов сертификатов Общереспубликанского тестирования.

В этом году в Общереспубликанском тестировании приняли участие 38  700 абитуриентов, что составляет 54% от общего числа выпускников общеобразовательных школ страны,  сказал на встрече с прессой министр образования и науки КР Канат Садыков. Он отметил, что по  сравнению с прошлым годом количество участников ОРТ выросло на 8,5 тысячи человек. В 2011 году вступительные испытания на дневные отделения вузов будут проводиться только для иностранцев и на заочную форму обучения,  подчеркнул министр. А для тех, кто не прошел процедуру тестирования или не знал, что в этом году в вузы КР можно поступить лишь при наличии результатов ОРТ, 27 июня будет проведен повторный тур. Число абитуриентов, прошедших Общереспубликанское тестирование, предположительно достаточно  для того, чтобы сохранить позиции по количеству студентов, которые есть. Но реальный конкурс покажет возможности зачисления студентов в определенные вузы и на конкретные специальности, сообщил К. Садыков.
Он также сказал, что 50 лучших  абитуриентов по результатам Общереспубликанского тестирования получат свободный сертификат, который даст им право зачисляться на любую специальность любого государственного вуза вне конкурса. В этом году также сохраняется внедренная министерством позиция по целевому приему на педагогические специальности. Для этого в вузах, где имеются направления педагогического профиля, выделены специальные квоты, и туда могут подавать документы абитуриенты по рекомендациям РОНО и местных органов самоуправления с последующим закреплением выпускников на местах. У них конкурс будет идти внутри этого целевого приема, что связано с необходимостью закрепления молодых педагогов на местах. Приемная кампания в вузах Кыргызстана, как сообщил министр, стартует 20 июня 2011 года.
Глава министерства, предвидя вопросы, сообщил, что правительством выполнена задача по повышению заработной платы педагогам. И на данный момент практически все учителя школ, от городских до сельских в отдаленных районах,  получили зарплату, и более 90% учителей выражают благодарность властям и министерству за внедрение новой системы оплаты и своевременное ее получение. Новая модель позволила молодым педагогам получить заработную плату больше чем в три раза, а педагогам со стажем — в 2,2 раза как минимум. Отдельные жалобы связаны с недостатками при начислении зарплаты, которая осуществляется через финансовые органы местного самоуправления, из-за низкой квалификации бухгалтеров айыл окмоту. Для устранения имеющихся проблем министерством образованы  в каждом районе и городе штабы, которые действуют при РОНО, и проводят работу над ошибками. Каждый пример неверного начисления анализируется, чтобы впредь ошибки не повторялись и у педагогов не возникало недоразумений. Ведутся также и дополнительные обучающие семинары-тренинги, касающиеся методики начисления заработной платы учителям по новой системе.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий