Main Menu

Знания против террора

Фонд развития духовной культуры «Ыйман» в рамках проекта «Интеллектуальные инвестиции» начал проводить по всей стране встречи со старшеклассниками. Их цель — противодействие росту насильственного экстремизма и радикализма.

Первая встреча со школьниками состоялась в Национальной компьютерной гимназии им. А. Молдокулова. В ней приняли участие руководитель фонда Нуржигит Кадырбеков, заместитель директора по воспитательной части гимназии Венера Жаманбаева, учителя и ученики.

Дети в подростковом возрасте быстро воспринимают новизну, увеличивается уровень «крутости» и эго. Поэтому важно давать правильное представление о религии. Во время информационной войны они должны быть в состоянии противостоять экстремистским и радикальным течениям,

— сказал Нуржигит Кадырбеков.

По словам Венеры Жаманбаевой, подобные беседы очень нужны подросткам. Ведь в таком возрасте формируются определенный характер и взгляды на жизнь.

Нуржигит Кадырбеков призвал школьников быть едиными, стремиться к знанию, уважать родителей.

Как я замечаю, сейчас парням очень легко признаться в любви девушкам. Многие из вас с легкостью делают это в социальных сетях и по телефону. Но когда дело доходит до родителей, очень трудно произнести слова «Мам, я люблю тебя». Давайте радовать родителей, если бы не они, не было бы и нас,

— добавил Кадырбеков.

На этой неделе семинары проводятся в Лейлекском районе Баткенской области. В Исфане ребята из гимназии №4 обсуждали темы «Моя роль в жизни» и «Правильное распределение и использование времени». Как сообщает координатор проекта Аязбек Атамкулов, дети внимательно слушали, задавали вопросы. Им показали короткометражный фильм фонда «Энеге зыярат», после чего состоялось его обсуждение.

В течение недели подобные тренинги пройдут и в других школах Лейлекского района Баткенской области.






Добавить комментарий