Main Menu

Верховный суд вынес вердикт

Судебная коллегия Верховного суда на открытом судебном заседании рассмотрела частную жалобу «Кумтор Оперетинг Компани» на определения Бишкекского городского суда и Межрайонного суда по экономическому делу о взыскании ущерба за нанесение вреда окружающей среде. Об этом Tazabek сообщили в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Выслушав доводы сторон, судебная коллегия ВС пришла к выводу, что решения межрайонного и городского судов, принятые по данному делу, верные и обоснованные. В связи с этим суд решил оставить в силе их определения.

Ранее сообщалось, что на время судебных разбирательств по части загрязнения окружающей среды были прописаны меры по обеспечению иска — в течение этого периода совету директоров «Кумтор Оперейтинг Компани» и «Кумтор Голд Компани» запрещено принимать решения о безвозмездной передаче активов компаний, включая временную передачу активов в безвозмездное пользование, распределение дивидендов и займов.

По словам представителя компании, обеспечительные меры были приняты, однако формулировки о мерах общие. В связи с этим любые действия компании запрещены.

В свою очередь представитель Госагентства по защите окружающей среды Мелис Муратов возразил, сказав, что суд принял такое решение обоснованно.

Учитывая значительную сумму иска, суд удовлетворил наше заявление. На практике возникали случаи вывода дивидендов, в том числе без уведомления Кыргызстана, «Кумтор» хотел купить компанию по разработке меди. Мы считаем, что надо запретить вывод средств до принятия судом решения,

— сказал он.

Юристы компании пояснили, что основным активом компании является само месторождение.

Tazabek.






Добавить комментарий