Main Menu

Промышленные инновационные технологии

Их одиннадцать — признанных приоритетными на территории ЕАЭС: космос, медицина, коммуникации, добыча природных ископаемых, экология, сельское хозяйство и т. д.

Цель евразийских технологических платформ (ЕТП) — создание инновационной промышленности через коммерциализацию результатов научных работ, исследований и необходимой для этого инфраструктуры, проведения в странах союза системной работы по аккумулированию передовых национальных и мировых достижений научно-технического прогресса.

Совместная деятельность участников евразийских технологических платформ будет направлена на научно-прикладные исследования и реализацию кооперационных проектов, создание инновационных технологий, их внедрение в промышленное производство. Все это выведет государства ЕАЭС на новый технологический уровень.

В комиссии ЕЭК проанализировали опыт европейских и российских технологических платформ. Результаты показали целесообразность создания такого инструмента на территории единого экономического пространства.

Уже выстроена система взаимодействия ЕЭК со сторонами, определены национальные органы, ответственные за координацию формирования ЕТП (Министерство экономики Республики Армении, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерство инвестиций и развития Республики Казахстан, Министерство экономики Кыргызской Республики и Министерство экономического развития Российской Федерации). Есть постоянно действующий орган — рабочая группа по формированию евразийских технологических платформ, куда вошли представители уполномоченных органов стран союза, ЕЭК и экспертного сообщества.

По сути, евразийские технологические платформы — элементы союзной инновационной инфраструктуры, это механизм кооперации в научно-технической и инновационной сферах. Они позволяют выстраивать эффективные цепочки в производственной кооперации промышленных комплексов государств ЕАЭС, выходить на совместные проекты по созданию и внедрению инновационных технологий и освоению новой конкурентоспособной продукции.

В мае 2015 года Евразийский межправительственный совет поручил экспертам стран и комиссии разработать Положение о функционировании евразийских технологических платформ. Документ утвержден решением Евразийского межправительственного совета в апреле нынешнего года, что дало правовую возможность незамедлительно приступить к формированию приоритетных евразийских технологических платформ.

Кроме направлений, перечисленных выше, ЕТП создадут в металлургии, нефтехимии, энергетике и электронике и на транспорте.

Справка «СК»
Утвержденные евразийские техплатформы: космические и геоинформационные технологии; биомедицина; суперкомпьютеры; фотоника; светодиоды; технологии добычи твердых полезных ископаемых; технологии экологического развития; ЕвразияБио; технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК; сельское хозяйство; легкая промышленность.






Добавить комментарий