Main Menu

КРФР одобрил проекты на 10 млрд. сомов

Напрямую и через банки-агенты путевку в жизнь получили более 500 проектов малого, среднего и крупного бизнеса. Деньги пойдут  на переработку сельскохозяйственной продукции, развитие швейной и текстильной промышленности, производство строительных материалов.

Фонд профинансировал государственные предприятия, включенные в перечень стратегических, среди которых ГП «Кыргызаэронавигация», ОАО «Международный аэропорт «Манас» и др.

Рост количества проектов и объемов финансирования стал возможен благодаря увеличению количества банков-агентов с трех до девяти. В настоящее время региональная сеть, куда предприниматели могут обратиться за консультацией и с заявками на получение кредитов, превышает 300 филиалов и сберкасс по всей республике.

Кредиты стали более привлекательными и доступными для бизнеса. После снижения процентной ставки по прямому финансированию с 7% до 4% годовых в долларах США кредиты стали доступнее (КРФР разместил свободные денежные средства в еврооблигации). Эти ценные бумаги высоколиквидны и вращаются на международных финансовых рынках, что позволяет фонду в случае необходимости оперативно их реализовать, а полученные средства инвестировать в экономику Кыргызстана.

Один из крупнейших проектов фонда — финансирование возрождения сахарной отрасли. При успешной реализации этого проекта наша страна превратится из импортера сахара в экспортера сладкой продукции в страны ЕАЭС. Количество свекловодов вырастет с 20 до 50 тысяч, увеличатся налоговые и социальные отчисления в государственный бюджет.

Согласно стратегии развития КРФР фонд намерен сотрудничать с международными институтами, привлекая дополнительное финансирование под свои гарантии. Первым шагом в данном направлении стал меморандум, подписанный между КРФР и Чешским экспортным банком (ЧЭБ) на прошедшем в сентябре этого года кыргызско-чешском бизнес-форуме.

Предприниматели Кыргызстана теперь могут получить финансирование из Чехии в рамках сотрудничества. Подписан меморандум о выделении Евразийским банком развития 50 млн. долларов США на финансирование совместных проектов с КРФР.

Системный приток дополнительного финансирования от международных институтов обеспечит непрерывность инвестиционной деятельности фонда, миссия которого — привлечение ресурсов для долгосрочного кредитования.






Добавить комментарий