Main Menu

Пригодятся ли евразийскому союзу «бабушкины» лекарства

В Москве на конференции, организованной российским еженедельником The Moscow Times, обсудили проблемы становления в Евразийском экономическом союзе общего рынка лекарств. Рассмотрели и проблемы инспектирования фармацевтических предприятий, вопросы введения параллельного импорта и принудительного лицензирования.

Конференция проходила в рамках интерактивной дискуссии, которая позволила производителям лекарств обменяться мнениями о качестве национального и союзного законодательства.

Участники конференции подняли вопрос взаимного признания результатов инспектирования фармацевтических производств, требований к регистрации «традиционно применяемых», или так называемых «бабушкиных» лекарственных средств, целесообразности введения процедуры оценки взаимозаменяемости лекарственных препаратов.

По результатам интерактивного опроса, более 65% опрошенных указали, что они знакомы с законодательством союза в сфере обращения лекарств, более 20% сообщили, что хорошо знают предмет регулирования, и примерно столько же респондентов признались, что слабо представляют себе общее регулирование. В то же время 35% респондентов посчитали, что общий рынок лекарственных средств усилит позицию отечественных производителей, а 65% высказали предположение, что выйдет все наоборот.

В ходе дискуссии обсудили инспектирование фармацевтических компаний, включая зарубежные, российскими специалистами.






Добавить комментарий