Main Menu

У свердловчан дух захватило,

по их словам, от широких возможностей взаимодействия с Кыргызстаном

Об этом, в частности, говорили на пресс-конференции в Бишкеке представители российской делегации из Свердловской области.

Весьма многочисленную (более 50 человек) команду уральских чиновников, предпринимателей и профсоюзных деятелей, прибывших 24 октября в кыргызскую столицу с четырехдневным деловым визитом, возглавил Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей правительства Свердловской области Российской Федерации. В составе делегации — глава Уральской торгово-промышленной палаты РФ Андрей Беседин.

Что конкретно интересует уральский бизнес в Кыргызстане? Чем северный российский регион способен заинтересовать нас? Вопросы эти важны еще и потому, что численность кыргызстанской диаспоры в Свердловской области уже достигает 40 тысяч человек. На дискуссии в рамках межправкомиссии предприниматели и чиновники перебирали темы и пути возможного партнерства.

Уральский федеральный округ, включающий Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую, Курганскую области и два автономных округа — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий, насчитывает свыше 12 млн. человек населения. Центр УФО — Свердловская область (около 4,5 млн.) с центром в Екатеринбурге.

Этот огромный Урало-Сибирский регион с прекрасным рынком производства и столь же емким рынком почти неограниченного потребления может и должен заинтересовать наш бизнес, как и деловых людей из Свердловской области интересует потенциал Кыргызстана. Регион УФО — почти полностью промышленный: это черная и цветная металлургия, добыча угля и полезных ископаемых, нефти и газа, машиностроение, цветная и черная металлургия и др.

Одно из реальных направлений сотрудничества наших стран — поставки российской железнодорожной техники в Кыргызстан. Это актуально не только из-за необходимости развивать в нашей стране доселе весьма слабое железнодорожное сообщение, но и по причине изношенности парка поездов и локомотивов. Сегодня на Кыргызской железной дороге уже используется один маневровый тепловоз уральского производства, поставки будут продолжены после переговоров и реальных контрактов.

Свердловчане готовы предоставлять и пассажирские электропоезда нового поколения. По их словам, если республика приобретет хотя бы пару таких составов, после них население не захочет ездить на прежних.

Весьма и весьма заинтересованы в УФО в крупных поставках нашего легпрома. По словам главы ТПП области А. Беседина, рынок федерального округа способен поглотить любое количество товаров легкой промышленности — как швейные, так и обувные, меховые, трикотажные изделия, поскольку на фоне прибыльной тяжелой промышленности в округе нет предприятий легкой отрасли.

Глава делегации министр Соболев подчеркнул, что область уже имеет давно налаженные контакты с кыргызскими швейниками, трикотажниками и меховщиками. Благодаря присоединению Кыргызстана к ЕАЭС, сказал он,

мы наблюдаем по итогам восьми месяцев рост экспорта кыргызской продукции в Свердловскую область в три раза, это позитивные изменения благодаря снятию экономических барьеров, такая динамика будет укрепляться и усиливаться при возможности инвестирования россиян в производства на кыргызской земле. Проекты промышленной кооперации, в том числе в сфере легкой промышленности, имеют огромный потенциал. Что касается сотрудничества в сфере тяжелой промышленности, в частности цветной металлургии, то мы поддерживаем контакты с «Кыргызалтыном». Не секрет, что заместитель главы этого холдинга — выпускник Уральского политехнического университета. Мы отмечаем большое внимание со стороны правительства Кыргызской Республики к развитию национальной промышленности. Со своей стороны мы готовы вносить вклад в подготовку специалистов, повышение квалификации кадров, проектирование предприятий, поставку необходимого оборудования. Для такого взаимодействия в области есть абсолютно все — от вузов до многочисленных предприятий разного профиля, ориентированных на экспорт и обладающих внушительными кредитными ресурсами. В планах — усиление сотрудничества в сфере металлургии. По ряду вопросов мы уже в ходе этого визита будем конкретно разговаривать в Минэкономики.

Рима Апасова, вице-президент Торгово-промышленной палаты КР, прокомментировала, что цель визита делегации — участие в бишкекском третьем ежегодном заседании межправкомиссии, для чего правительство Свердловской области и организовало визит представителей деловых кругов в Кыргызстан:

В ходе встреч, визитов на предприятия республики бизнесмены двух стран всесторонне рассматривали векторы и плоскости взаимодействия. Подчеркну, что один из важнейших для нашей страны вопросов — необходимость обновления и развития промышленности, в первую очередь машиностроения. Пока Кыргызстану почти нечем похвастать, кроме легкой, пищевой промышленности и промпредприятий агропереработки. Хорошо, что в составе делегации из Свердловского региона — представители 22 компаний, в большинстве крупных и именно промышленного направления. Мы запланировали показать им наши предприятия, к примеру, это «РИХА» (мясная и молочная продукция), «Биовит» (продукты фармацевтики), «Таш-Темир» (железобетонные конструкции), а также СЭЗ «Бишкек» и другие предприятия.

Кроме того, областной министр А. Соболев отметил: «Наши цели близки и в развитии гуманитарной платформы взаимодействия.

Визит в республику направлен на дальнейшее сближение и в этом плане. Одной из форм взаимных связей является проведение региональных Дней культуры в Кыргызстане и аналогично — Дней культуры Кыргызстана в Свердловском регионе, причем регулярно. Это просветительские и культурные мероприятия, театральные представления, мастер-классы, выступления общественных лидеров. Дату мы определим во время встречи в Минобразования».

Также он сообщил и о наметившихся контактах между Уральским и Кыргызско-Российским Славянским университетами на 2017 год. В числе планируемых событий — и мероприятия шефского характера на Кантской российской авиабазе близ Бишкека, являющейся частью ОДКБ и подчиненной Свердловскому военному округу.

Наше взаимодействие преследует взаимную выгоду: с одной стороны, нам есть что предложить, с другой — чем заинтересовать бизнесменов вашей республики. Мы производим очень много продукции — тяжелой, металлоемкой, металлургической, инновационной, но в структуре экономики нашего региона традиционно отсутствуют текстильная, легкая и пищевая отрасли. При этом наша область — регион масштабного потребления, во-первых, потому, что в Свердловской области свыше 4,5 миллиона жителей, во-вторых, потому, что мы умеем работать, зарабатывать и имеем возможность покупать то, что нравится. У населения Сибири, Урала, российского Севера высокий уровень доходов и потребления. Наш фетиш — экологически чистые продукты и товары. В-третьих, в Уральский федеральный округ входят четыре области и два автономных округа, это свыше 12 миллионов жителей. В-четвертых, с нашим федеральным округом граничат также очень промышленно развитые регионы с высоким уровнем потребления. Перспективы огромные! Нам вместе с кыргызскими партнерами следует просчитать риски, административные барьеры и сообща реализовать планы,

— сказал А. Беседин.

Что касается вероятного интереса представителей Урала к некогда процветающим объектам кыргызской тяжелой промышленности, металлургии, «оборонки» — сурьмяному комбинату в Кадамджае, комбинату по переработке полиметаллических руд в Орловке, заводу им. Ленина, АО «Дастан» и другим, А. Соболев и А. Беседин подчеркнули:

В Российской Федерации нет более развитого региона по цветной металлургии, чем Свердловский. У нас крупнейшее в мире производство титана, крупнейшее предприятие по добыче, переработке и производству меди, транснациональные компании алюминиевой сферы и целая группа компаний, связанных с редкоземельными металлами. Но мы развиваем и нанотехнологии, и наноматериалы. Если нам удастся сблизиться в этих направлениях с кыргызскими компаниями, то это будет перезагрузка! Мы крайне заинтересованы в таком сотрудничестве и можем стать партнером номер один. Ведь именно в развитии отраслей такого рода — корень благополучия для стран.

Что же для этого нужно? Как сказал А. Беседин:

Со стороны кыргызского бизнеса — желание такой бизнес делать, уверенность и четкий расчет вкупе с политической волей. И для этого есть все предпосылки. Кыргызстану выгодно развивать цветмет — есть частично собственная сырьевая база, а также недорогая рабочая сила. С нашей стороны, ослабленный в условиях кризиса рубль создает возможность для очень выгодных предложений.

Также участники делегации отметили отрадную открытость кыргызского кабинета министров для совместных встреч, контактов и контрактов — обсуждены планы взаимодействия в Минэкономики, Госкомитете по промышленности, энергетике и природным ресурсам, Минобразования, Минтрансе, Минкультуры, информации и туризма и других ведомствах.

Елена МЕШКОВА.






Добавить комментарий