Main Menu

Автомобиль для почтальонов

Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Мухамметкалый Абулгазиев вручил ключи от компактных инкассаторских автомашин 20 руководителям районных филиалов ГП "Кыргыз почтасы"

Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Мухамметкалый Абулгазиев вручил ключи от компактных инкассаторских автомашин 20 руководителям районных филиалов ГП «Кыргыз почтасы».

Приобретение авто — часть стратегической программы развития государственного предприятия «Кыргыз почтасы», реализуемой в рамках проекта «Развитие финансового сектора», финансируемого Всемирным банком. Программа предусматривает модернизацию финансового менеджмента и услуг, а также модернизацию 400 сельских отделений почты, в результате которой будут доступны современные банковские услуги в тех регионах, где на сегодняшний день их нет.

Сельские жители, как и городские, смогут произвести мгновенные переводы денежных средств, оплатить коммунальные платежи, налоги и положить средства на депозит,

— отметил Мухамметкалый Абулгазиев. Он также добавил, что реализация проекта по реформированию финансового сегмента ГП «Кыргыз почтасы» позволит выйти предприятию на новый технологический уровень, повысить его конкурентоспособность и эффективность на рынке почтовых и финансовых услуг, обеспечить их качество и доступность для населения во всех регионах республики.

Отметим, что за годы независимости страны впервые в таком количестве закупаются специальные автомашины для органов почтовой связи. Авто марки “ВАЗ-2114” оснащены GPS-навигаторами, видеорегистраторами с отметками времени и даты, а также специальными металлическими ящиками и кейсами для перевозки денег.

По словам председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыта Шаршембиева, ведомство попытается найти еще доноров для приобретения машин в другие отделения почты.

Госкомитет планирует с помощью госпредприятий реализовывать программу по электронному управлению. Первым на очереди у нас стоит ГП «Кыргыз почтасы», поскольку у него самая развитая сеть филиалов и соответственно максимальный доступ к гражданам,

— сказал он.

Одним из получателей нового автомобиля стал начальник Жайыльского и Панфиловского районного филиала государственного предприятия «Кыргыз почтасы» Догдурбек Ысаков. Он сообщил, что до этого момента у них на балансе находилось одно старенькое авто, которое часто ломалось.

Чтобы охватить все села района, нам приходилось еще нанимать несколько автомашин. К сожалению, отказаться от этой практики мы сейчас не можем, поскольку две автомашины на балансе не решат проблемы. Два раза в неделю должны выезжать четыре машины на маршрут. Наша территория охватывает 1 500 км. Мы выдаем пенсию 14 тысячам человек и пособия 4,5 тысячи,

— сообщил Догдурбек Ысаков.

Он поблагодарил членов правительства и руководство государственного предприятия «Кыргыз почтасы» за предоставленную филиалу машину.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий