Main Menu

Изменения в акты по вопросам декларирования расходов государственных и муниципальных служащих

Штандарт Президента Кыргызстана

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам декларирования расходов государственных и муниципальных служащих».

Он разработан в целях реализации действующего Закона «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих политические, специальные государственные и муниципальные политические должности» (в редакции закона от 20 июля 2015 года).

В данном законе предусмотрено, что государственные и муниципальные служащие должны указывать в декларации сведения обо всех расходах, полученных за отчетный период декларантом и его близкими родственниками, об источниках происхождения указанных средств, в том числе за рубежом. Указанные меры являются одним из эффективных инструментов предупреждения коррупции.

В принятом законе предусматриваются соответствующие поправки в законы «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», «О местной государственной администрации», «О прохождении службы в таможенных органах Кыргызской Республики», «О противодействии коррупции».

Цель принятого закона — совершенствование антикоррупционной политики и консолидация усилий госорганов, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан, направленных на противодействие коррупции с учетом мер по предупреждению коррупции, предусмотренных Указом Президента «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти».

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.






Добавить комментарий