Main Menu

Символический форум интеллигенции

В Бишкеке в Государственной резиденции "Ала-Арча" состоялось открытие 11-го Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ

В Бишкеке в Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялось открытие 11-го Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ. Тема встречи — «25-летие Содружества Независимых Государств. Перспективы гуманитарного сотрудничества».

Надо отметить, что форум проходит с 2006 года, каждый раз — в одной из стран Содружества. Участники подводят итоги прошлого года, обсуждают предстоящие планы совместных мероприятий, вырабатывают рекомендации. А спектр сотрудничества достаточно широк — это наука и образование, культура и информация, туризм, спорт, работа с молодежью. Открывала нынешнюю встречу и. о. вице-премьер-министра Гульмира Кудайбердиева:

Нынешний год в Кыргызстане объявлен Годом истории и культуры, и нам особенно приятно, что форум проходит под председательством нашей республики в СНГ, что, несомненно, имеет особенный символический смысл. В этом году мы все отмечаем и юбилей СНГ, за эти годы пройдены трудности формирования нашего объединения, четверть века дали свои плоды. Республики стали полноправными государствами мира. Теперь перед нами лежит долгий путь экономического и гуманитарного сотрудничества.

Заместитель руководителя аппарата Президента Кыргызстана Мира Карыбаева зачитала приветствие главы государства участникам форума. В нем, в частности, говорится:

Дорогие друзья, сердечно приветствую вас на благодатной кыргызской земле, которая издревле является историческим перекрестком многих культур, религий и цивилизаций. Мы рады, что форум творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ, посвященный 25-летию образования Содружества, проходит в нашей стране. Также нынешняя встреча состоялась в год, объявленный главами государств Содружества Годом образования.

В своем обращении Президент привел в пример изречение мыслителя Ж. Баласагына о важности познания, а для этого необходимо повышать собственное образование.

В современном мире престиж знания становится еще более высоким, — говорится в письме А. Атамбаева. — Именно поэтому в Кыргызстане каждый пятый сом из госбюджета направляется на финансирование образования.

Приветствие от Владимира Путина зачитал спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

(Продолжение материала читайте в следующем номере.)

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий