Main Menu

Салам, сосед! Тебе здесь рады

Кыргызстан посетила делегация Республики Узбекистан

Кыргызстан посетила делегация Республики Узбекистан

На контрольно-пропускном пункте «Достук» на кыргызско-узбекской государственной границе гостей во главе с заместителем премьер-министра РУ Адхамом Икрамовым, прибывших в Кыргызстан с ответным визитом, встретили и. о. первого вице-премьер-министра КР Мухамметкалый Абулгазиев, и. о. вице-премьер-министра Жениш Разаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков, руководители Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, а также аксакалы, общественные и культурные деятели.

В составе делегации — руководители Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, представители госорганов, сфер культуры, спорта и духовенства.

В ходе визита состоялся ряд культурно-массовых мероприятий.

В частности, гости посетили Ошский государственный университет, где ознакомились с деятельностью медицинского факультета. Они встретились со студентами, осмотрели учебные корпусы и медицинскую клинику. Адхам Икрамов, выступая перед молодежью, отметил нерушимость дружбы между народами наших стран, подчеркнув, что добрососедские связи должны стать залогом дальнейшего развития сотрудничества.

Далее он выразил заинтересованность в наращивании взаимодействия в сфере образования — узбекские университеты намерены перенимать положительный опыт ОшГУ в обучении иностранных студентов и в использовании электронного формата в учебном процессе.

Ректор Андижанского государственного университета Акрам Юлдашев подчеркнул, что визит делегации позволит укрепить дружественные отношения между народами и сблизить молодежь наших стран. Андижанский университет и ОшГУ могли бы совместно проводить научные конференции, симпозиумы и семинары, а также выпускать учебники, брошюры и буклеты.

Делегация также приняла участие в культурно-праздничных мероприятиях на центральной площади Оша, осмотрела продукцию фермеров и изделия ручной работы местных мастеров.

Как и планировалось, кыргызская и узбекская стороны провели переговоры в узком составе. По их итогам и. о. первого вице-премьер-министра Мухамметкалый Абулгазиев и заместитель премьер-министра Узбекистана Адхам Икрамов сделали совместное заявление. М. Абулгазиев подчеркнул, что стороны нашли понимание по многим вопросам двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве. С целью более широкого развития торгового потенциала стран в ближайшее время в Бишкеке состоится заседание с участием соответствующих государственных органов. Как сказал М. Абулгазиев, развитие двусторонних отношений благоприятно скажется на жизни граждан наших республик. Предложения, выработанные в ходе встречи, внесут на рассмотрение кыргызско-узбекской межправительственной комиссии.

А. Икрамов поблагодарил Кыргызстан за теплый прием и выразил надежду, что в следующем году многие спорные вопросы между сторонами решатся.

По завершении программы визита подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Ошским и Андижанским государственными университетами. Документ подписали ректоры вузов Каныбек Исаков и Акрам Юлдашев.

Делегация Узбекистана также посетила Драматический театр имени Бабура в Оше. При входе в театр ее тепло встретили местные жители. Гостям продемонстрировали театрализованную постановку «Семетей — сын Манаса».

Как отметил М. Абулгазиев, подобные встречи являются одними из основополагающих в укреплении дружбы народов.
Затем узбекская делегация направилась в историко-этнографический комплекс «Сулайман-Тоо», где ознакомилась с экспозицией музея.

Фото из Интернета.






Добавить комментарий