Main Menu

Фестиваль агентств ООН

Фестиваль агентств ООН

Эта динамичная, зрелищная и, как оказалось, очень полезная творческая акция состоялась в одном из столичных торговых комплексов. Ее открыл постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Александр Аванесов.

Он заметил, что представительство ООН в КР проводит фестиваль совместно с мэрией Бишкека и арт-студией «Ололо» и приурочено мероприятие к Международному дню ООН, который во всем мире начиная с 1948 года отмечается 24 октября. Глава представительства начал вступительную речь с благодарности в адрес инициаторов. Он акцентировал, что если раньше результаты своей деятельности в республике они представляли в различных печатных материалах, докладах и рассказах, то на сегодняшней креативной и конструктивной по форме акции каждый, кто сюда пришел и посетил фестивальные шатры-разделы, имеет хорошую возможность наглядно ознакомиться с этими результатами и просто встретиться и побеседовать с людьми, которые проводят всю работу в программах ООН в разных регионах КР на каждодневной основе и у которых в профессиональном арсенале огромный опыт деятельности во многих странах мира.

А. Аванесов пожелал всем, кто пришел на фестиваль, интересного свободного и познавательного общения у стендов, представленных различными агентствами ООН, на которых они в популярной и интерактивной форме рассказывают о своей деятельности, где их сотрудники ответят на любые заданные им вопросы, а также угостят блюдами из продуктов, выращенных в рамках реализуемых программ ООН. В заключение глава представительства системы ООН заявил, что они и дальше вместе с народом и правительством КР продолжат плодотворную работу, и выразил надежду, что в Кыргызстане сохранится хорошая благополучная обстановка и будут созданы благоприятные условия для гармоничного развития страны.

И он дал старт фестивальному действу, которое музыкальными задорными джазовыми композициями на протяжении всей праздничной программы поддерживал ансамбль «Бишкек биг бенд». А у разделов агентств закипела активная жизнь. К примеру, в УВКБ ООН беженцы-«афганцы» угощали бишкекчан и гостей столицы приготовленными блюдами своей национальной кухни, а девушки демонстрировали способности в живописном рисовании хной. У стенда, представленного ЮНЭйдс, желающие могли пройти анонимный и бесплатный экспресс-тест на ВИЧ по слюне. В шатре программы «Женщины ООН» представители этого направления проводили викторины с призами на тему гендера и прав человека.

Фестиваль агентств ООНВ разделе программы ФАО собралось много садоводов и огородников. Здесь можно было увидеть семена и попробовать готовую овощную продукцию, включая и салат из квиноа, уже выращиваемого в КР. А для малышей провели вкусную викторину. Фонд же народонаселения ООН поделился с посетителями итогами любопытного социологического исследования. В его результате 43% опрошенных девочек ответили, что хотели бы, чтобы будущий муж был похож на их отца, а 53% мальчиков дали ответ, что хотели видеть будущих избранниц похожими на мам.

Устроители фестиваля отметили хорошими призами и победителей главной онлайн-викторины о 17 Целях устойчивого развития, которую организовали на своих сайтах все агентства. Она проводилась на кыргызском и русском языках. Лучшими при подведении общего итога среди кыргызоязычных респондентов стали Бектур Маматов, Замир Эльчиев и Залкарбек Бекмурзаев, а победителями в русской редакции — Александра Перегудова, Эмильбек Сарбабаев, Каныбек Бейшенбеков и Максат Жанчаров.

Фестивальный День ООН в Бишкеке проходил под эгидой реализации важнейших перспектив повестки дня этой всемирной организации в области устойчивого развития на период до 2030 года. В нынешнем, 71-м по счету, для ООН году ее представительства прилагают усилия к достижению 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Реализация их призвана обеспечить лучшее будущее для всех землян на здоровой планете. Деятельность агентств ООН в Кыргызстане также связана с одной или несколькими Целями устойчивого развития, направленными на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов и обеспечение благополучия для всех граждан. Каждая цель содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет. А для этого необходимы активные совместные усилия правительства, частного сектора, гражданского общества и всех нас.

Фестиваль агентств ООНВо время фестивальной программы в столице агентства ООН вместе с партнерскими организациями провели мастер-классы, викторины и консультации для всех гостей праздника, которые решили разделить с ними торжество. Всемирная организация здоровья, к примеру, провела интерактивные консультации для тех, кто желает бросить курить. Посетителям рассказали о факторах риска, о том, как неправильное питание, алкоголь и низкая физическая активность влияют на наше здоровье. Каждый желающий смог здесь же измерить кровяное давление.

Зрелищным стало выступление победителей республиканского конкурса «Юный друг милиции», который прошел в этом апреле. Они продемонстрировали четкие навыки строевой подготовки, динамичную и артистичную инсценировку задержания преступника в рамках проекта Управления ООН по наркотикам и преступности в КР. А члены арт-студии «Ололо» провели с участниками праздника мастер-классы по живописи, современным танцам, скоростной технике рисования — скетчингу и фейс-арту (рисунку разноцветными красками на лице).

Как нам рассказали, в рамках Дня ООН в университетах страны прошли лекции на актуальные темы развития, уроки успеха, где сотрудники организации поделились практическими советами как устроиться на работу в эту международную структуру. Были проведены футбольные турниры в Оше и Бишкеке, субботники в Нарыне и национальном парке «Хан Тенгри». В Дипломатической академии МИД КР состоялся круглый стол, на котором обсуждены результаты и перспективы сотрудничества между ООН и МИД республики.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий