Main Menu

ШКОЛА ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ

Недельный тренинг-семинар «Школа  прав человека» проходит в селе Чок-Тал Иссык-Кульской области. Он организован по инициативе правовой программы фонда «Сорос-Кыргызстан». В нем приняли участие 35 молодых лидеров и активистов из шести областей республики.  С открытием работы школы правоведов стартовал цикл акций, которые проводятся в рамках проекта «Развитие правозащитного движения в Кыргызстане».

В апреле 2011 года был объявлен одноименный конкурс среди начинающих активистов и молодежных лидеров, которые занимаются проблемами прав человека. Когда подвели итоги конкурса, то жюри отобрало  из поданных на него работ 105 эссе, и их авторы стали слушателями обучающих семинаров в «Школе прав человека» на Иссык-Куле.
Цель проекта по развитию правозащитного движения состоит в усилении потенциала самого правозащитного движения в республике через включение в движение новых лидеров и активистов. В формате проекта тренеры из России, члены экспертного Совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации обучат слушателей школы теории и практическому опыту в сфере прав человека, законодательства, передадут им необходимый раздаточный материал. Занятия в школе идут в форме лекций,   интерактивных упражнений, практических заданий, дискуссий и факультативов.
Программа занятий включает в себя изучение концепции прав человека, истории правозащитного движения, использования международных механизмов защиты прав человека в правозащитной практике,  молодежные лидеры ознакомятся  и с действиями при защите прав личности и общественных интересов, а также правилами проведения мониторинга нарушений прав человека, изучат новые тактики работы современных правозащитных НПО.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий