Main Menu

Вместо иллюзий и недоверия

Кыргызско-китайские отношения подошли к этапу, когда нужно исходить из трезвого расчета, понимания и взаимной выгоды

На мой взгляд, основная цель запланированного на начало ноября визита в Кыргызстан премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна — придание нового импульса развитию отношений стратегического партнерства между нашими странами и налаживание практического сотрудничества в различных сферах с учетом происходивших разного рода перипетий в регионе и мире.

Кстати, предстоящая встреча находится в фокусе внимания СМИ многих стран и международного сообщества, так как это будет первый официальный визит китайского руководства в Кыргызстан после террористического инцидента, произошедшего в конце августа в посольстве КНР в Бишкеке.

Экономика

Кыргызстан — один из важных стратегических партнеров Китая. Это подтверждает тот факт, что в течение 25 лет с момента провозглашения независимости КР всесторонние связи между нашими странами динамично развиваются.

Нынешнее китайско-кыргызское взаимодействие переживает самые лучшие времена с момента установления дипломатических отношений. Сотрудничество в разных областях непрерывно углубляется и продвигается вперед,

— подчеркивает бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Кыргызстане Ци Даюй.

Безусловно, на фоне общего благополучия политических отношений и поступательного расширения приоритетным направлением является торгово-экономическое сотрудничество, которое станет главной темой на встрече руководства двух стран.
По данным Бишкека, общий объем торгового оборота между нашими странами по итогам 2015 года снизился на 13,7%, составив $1,065 млрд., при этом экспорт из Кыргызстана в Китай увеличился на 9,4%, достигнув $0,36 млрд., а импорт сократился на 14,3%, составив $1,29 млрд. Однако, невзирая на сокращение объема товарооборота, в торгово-экономическом сотрудничестве отмечаются новые тенденции развития. Например, правительствами подписана Программа сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой на 2015-2025 годы. Кроме того, китайские предприятия реализовали и продолжают работать над крупными проектами в Кыргызстане. Например, запущена в эксплуатацию ЛЭП 500 кВ «Датка — Кемин» и началась реконструкция 49 городских дорог и шести мостов в Бишкеке. Более того, правительство КНР готово к увеличению импорта кыргызской сельскохозяйственной продукции, также интенсивно продолжаются переговоры по железной дороге Китай — Кыргызстан — Узбекистан и газопроводу из Туркменистана через Кыргызстан в Китай.

Я отразил лишь маленькую часть торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, на самом деле оно гораздо шире. Факты свидетельствуют, что его высокий уровень стал важнейшей составляющей частью новых отношений между Пекином и Бишкеком.

«Один пояс — один путь»

Выдвинутая Председателем КНР Си Цзиньпином инициатива Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) принята с одобрения международной общественности, и в первую очередь ее встретили с энтузиазмом в государствах Центральной Азии. Причем после каждого зарубежного турне премьера Госсовета Ли Кэцяна, всегда сопровождающегося подписанием крупных торгово-экономических соглашений, градус одобрения постоянно повышается.

Кыргызстан как по географическому расположению, так и по историческим связям, несомненно, является ключевым звеном в реализации стратегии «Шелковый путь». Кроме того, в качестве полноценного членства в ЕАЭС он вполне может сыграть большую роль в сопряжении ЕАЭС и ЭПШП.

Кыргызстан стал для Китая воротами в Среднюю Азию. Наша экономика тесно связана с соседом. У нас есть возможность выйти на новый уровень и расширить сотрудничество. Сегодня обе страны переживают новый этап своего развития,

— сказала вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Рима Апасова.

Как известно, сегодня в Кыргызстане реализуется Национальная стратегия устойчивого развития, рассчитанная на 2013-2017 годы, и правительство уже приступило к разработке стратегии, нацеленной на следующую пятилетку. Если говорить о состыковке программы развития КР и инициативы «Один пояс — один путь», то могу смело сказать, что во многом их основные направления пересекаются и звучат практически идентично. Именно поэтому Китай и Кыргызстан легко могут найти общий язык и уже приступили к поэтапному претворению в жизнь важного крупномасштабного социально-экономического проекта, выгодного для всех его участников.

Все заинтересованы в развитии нашего общего экономического пространства, потому что это огромный рынок производства и сбыта товаров. Чем ближе мы будем друг к другу, чем больше будем использовать ресурсы — как природные, так и человеческие — в рамках объединения Шелкового пути, тем больше выиграют все страны,

— заявил экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов в эксклюзивном интервью сайту «Жэньминьван». По его словам, инициатива Китая «Один пояс — один путь» даст огромный толчок развитию небольшим странам, например Кыргызстану, для того чтобы участвовать во всех процессах, происходящих в мире.

К слову, инициатива «Один пояс — один путь» совпадает со стратегиями развития множества стран, что полностью подтверждает: под эгидой славных традиций Великого Шелкового пути Китай углубляет объединение, не упрочивает свое лидерство в регионе, а призывает все страны к взаимовыгодному сотрудничеству с созданием сообщества с одной судьбой.

Народная дипломатия

Растущий авторитет международного туризма, его экономическая, политическая и социальная значимость в жизни современного общества признаны правительствами большинства стран мира, поэтому он по праву характеризуется как чрезвычайно важный канал цивилизованной коммуникации народов и личностей и в полной мере отражает понятие «народная дипломатия».

Сегодня туризм стал не просто путешествием ради получения наслаждения от общения с природой. В китайской дипломатии он играет все более важную роль, перешагнув границы международных отношений и выйдя на передовую линию дипломатии. Именно в этом смысле туризм становится важным содержанием укрепления стратегического сотрудничества Китая с Кыргызстаном.

Как сообщает Государственное управление по делам туризма КНР, в 2015 году Китай вновь занял первое место в мире по количеству выезжающих за рубеж — 120 млн. человек. Ожидается, что к 2025 году расходы китайцев в зарубежных поездках достигнут $250 млрд. По данным Всемирной туристической организации ООН (UNWTO), Кыргызстан возглавил список стран, в которых в ближайшие десятилетия произойдет туристический бум — прогнозируется ежегодный рост турпотока в республику на уровне 8,2%.

Но с учетом бурно развивающегося в КНР рынка выездного туризма и укрепления наших двусторонних политических отношений нынешнее состояние сотрудничества в сфере туризма можно считать слишком слабым, далеко не соответствующим ожиданиям правительств двух государств. Очевидно, что Кыргызстан пока еще является незнакомой страной для большинства китайских путешественников. Настала пора развития сотрудничества и в этой сфере.

Если более одного миллиона китайцев приедут и посетят Кыргызстан, то у нас будет хороший доход в туристическом плане,

— сообщил министр экономики КР Арзыбек Кожошев по итогам кыргызско-китайского инвестиционного форума в Пекине.

Завершая свои мысли о предстоящем визите китайского руководства в Кыргызстан, мне бы хотелось отметить, что вышеизложенное не должно порождать иллюзий — препятствий на пути еще достаточно. Однако китайско-кыргызские отношения уже переходят в новую фазу, необходимо приложить общие усилия — трезвый расчет, понимание партнера и умение найти взаимовыгодные решения.

Во всяком случае, новый этап взаимодействия Китая и Кыргызстана начался.

Юй ЧЖОЧАО,
канд. экон. наук, научный сотрудник отдела стратегических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая.
Фото Кифаят АСКЕРОВОЙ.


Фоторепортаж в тему

Китайцы действительно любят путешествовать, причем не только за рубежом, но и по своей собственной стране. В этом я убедилась в начале нынешнего лета, побывав в Китае.

…В курортном Ханчжоу, расположенном в двух часах полета от Пекина, на берегу сказочно красивого озера Сиху, занесенного ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия, было полно гуляющих. Каждые выходные сюда на отдых устремляются люди со всех концов страны. Нам не повезло: прилетели всего на один день, а дождь лил не прерываясь. Но китайцам он словно был нипочем.

Они гуляли по набережной Сиху, накинув прозрачные полиэтиленовые плащи или уютно устроившись с зонтиками на скамейках; подкармливали белок, летающих по веткам платанов, которые сбрасывают кору, как змея кожу; с удовольствием созерцали водную гладь с бортов прогулочных катеров, которые отходили от берега полными.

В древнем Учжэне, возраст которого исчисляется тысячью лет, мы передвигались по узким мощенным камнем улочкам в плотной толпе туристов. Иностранцев за весь день пребывания встретили двух-трех — подавляющее большинство путешественников составляли жители страны. Они приезжают сюда с друзьями и семьями, катаются в деревянных челнах по неспешной зеленой воде реки-улицы, из-за которой Учжэнь называют одной из китайских Венеций (одной — потому что таких городков на воде в стране несколько), гуляют по экзотичным кварталам, заглядывая в многочисленные мастерские, лавки и музеи.

В Шанхае на пешеходной улице Нанкин, где много магазинов, жизнь, похоже, не останавливается ни днем, ни ночью. Причем народ приходит не столько за покупками, сколько побродить, покататься на прогулочном трамвайчике, посидеть на гранитных скамейках, поразмышлять… Вот такой он Китай — путешествующий…

Кифаят АСКЕРОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий