Main Menu

Новая жизнь «Солнечных рыбок»

Впервые за много лет реставрируется своеобразный символ Бишкека - фонтан "Солнечные рыбки", расположенный на пересечении улиц Абдрахманова и Токтогула

Впервые за много лет реставрируется своеобразный символ Бишкека — фонтан «Солнечные рыбки», расположенный на пересечении улиц Абдрахманова и Токтогула.

По словам начальника участка по обслуживанию фонтанов производственно-эксплуатационного управления «Бишкекводоканал» Мирлана Абыкулова, на чьем балансе находятся «рыбки», в ближайшее время их не только промоют и покрасят, но и установят освещение. «Сейчас подрядная организация водой под давлением отмывает солевые отложения и грязь. Мы планируем заняться ремонтом днища фонтана, восстановить облицовку и обновить внешний облик фигурных элементов. Также проложим дополнительные трубопроводы», — сказал он.

Глава Свердловского муниципального района Самарбек Болотбеков отметил, что администрация района планирует сделать на данной территории зону отдыха. Там установят скамейки и выложат брусчатку. Уже есть готовый эскизный проект.

Фонтан сооружен в 1982 году автором-художником Владимиром Кругманом. Он решен в едином комплексе благоустройства прилегающей территории многоэтажного жилого дома «Иссык-Куль». Облицован цветной смальтой и представляет собой фигуры сказочных животных с бассейном.






Добавить комментарий