Main Menu

Под брендом «Сделано в Кыргызстане»

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью предприятий по производству швейной продукции в Бишкеке и на их примере - с проблемами данной отрасли в условиях интеграции страны в ЕАЭС.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью предприятий по производству швейной продукции в Бишкеке и на их примере — с проблемами данной отрасли в условиях интеграции страны в ЕАЭС.

Швейная фабрика ОсОО «Текстиль Транс», в частности, специализируется на производстве носочно-чулочной продукции, которая экспортируется в Россию и Казахстан.

Швейная фирма «Асан» выпускает мужскую одежду, в основном идущую на экспорт в Казахстан и Россию. Она обеспечивает рабочими местами 500 человек, ежемесячный объем производства составляет от 25 до 30 млн. сомов.

Глава правительства отметил высокое качество продукции отечественной швейной отрасли, ее востребованность на рынках стран — членов Евразийского экономического союза. Он с удовлетворением подчеркнул вклад сферы легкой промышленности, швейной отрасли в развитие экономики, в частности в создание рабочих мест, что открывает многим кыргызстанцам возможность работать на своей родине. Заработная плата в целом здесь от 15 тыс. до 100 тыс. сомов, сообщили руководители предприятий.

Сооронбай Жээнбеков призвал наращивать объемы производства, экспортный потенциал и повышать рыночную конкурентоспособность предприятий текстильного и швейного производства. Тем самым отечественные швейники максимально используют преимущества членства Кыргызстана в ЕАЭС и укрепят бренд «Сделано в Кыргызстане» на зарубежных рынках.

Поддержка отечественных швейников и создание максимально благоприятных условий для предприятий легкой промышленности остаются приоритетными направлениями,

— отметил Сооронбай Жээнбеков, сообщив, что в ближайшее время по вопросам данной отрасли состоится рабочее совещание под его руководством для оперативного решения имеющихся проблем.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий