Main Menu

Пиратство XXI века

Пиратство XXI века

Как известно, пиратство всегда ассоциировалось с кражами кораблей, ворами в мире волн и необъятных морей. Но в нынешнее время это совсем другой профиль деятельности, а именно — незаконное копирование и распространение чужой аудио- и видеопродукции, компьютерных программ, книг и так далее.

На данный момент в мире сложилось понятие о нелегальном скачивании — использовании так называемых пиратских версий — аудиовидеофайлов. Это значит потребитель пользуется вещами без права на них, то есть ворует. А те же артисты несут убытки.

Но многие потребители даже не догадываются, что совершают преступление. В последние годы многие государства и мировые сообщества стали уделять значительное внимание борьбе с нелегальным оборотом интеллектуальной собственности и проводить множество акций против данного вида деятельности.

Вот и в Бишкеке прошло мероприятие, посвященное борьбе с “пиратством”. Организатором являлась Госслужба интеллектуальной собственности и инноваций («Кыргызпатент»). Для проведения столь важного события выбрана площадка у городского кинотеатра «Манас», что не только символично, но и показательно. Как известно, кинотеатр располагается напротив одного из самых больших университетов Бишкека, а значит, организаторам удалось привлечь молодую целевую аудиторию.

По заявлению начальника управления авторского и смежных прав «Кыргызпатента», целью данной акции стала пропаганда авторских прав и уважение к труду актеров, певцов, композиторов.

Мы смотрим фильмы, слушаем музыку, читаем книги, все это относится к объектам авторского права. И чтобы результат творческой деятельности не пропал даром, надо, во-первых, уважать автора, во-вторых, соблюдать закон об авторском праве,

— заявила Ырыс Турсуналиева.

Жапаркул Ташиев, статс-секретарь ведомства, в свою очередь отметил, что проблема киберпиратства — одна из самых острых, тысячи правообладателей не получают дохода от своего труда, а в казну не поступают налоги. Для ее решения надо повышать эффективность борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности, заниматься совершенствованием законов и вести регулярную разъяснительную работу посредством подобных акций.

Как только официальная часть закончилась, на сцену вышли звезды отечественной эстрады, призвавшие граждан не скачивать музыку, фильмы, а использовать лицензированные версии продуктов.

Так что давайте уважать труд творческих личностей!

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий