Main Menu

ОДКБ: отразим возможные угрозы (фото)

ОДКБ: отразим возможные угрозы (фото)

Масштабное завершение совместных тактических учений «Рубеж-2016» на базе учебного центра «Эдельвейс» прошло в виде контртеррористической операции по уничтожению вооруженных формирований и сил международных экстремистских и террористических организаций, незаконно проникших на территорию Турана с целью захвата части территории условно указанного государства и создания подконтрольного им государства.

В маневрах было задействовано не менее 1 000 военнослужащих, несколько сот единиц техники. Российская сторона представлена военнослужащими недавно сформированной 55-й отдельной горной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Авиация — оперативно-тактическими и военно-транспортными самолетами и вертолетами, в том числе штурмовиками Су-25 и вертолетами Ми-8 с авиабазы «Кант». Еще три дальних бомбардировщика Ту-22М3 перебазированы на оперативные аэродромы в Западной Сибири, откуда выполнят вылеты для осуществления учебно-боевых задач в небе над Кыргызстаном.

Совместная подготовка стран ОДКБ к проведению контртеррористической операции показала слаженные действия личного состава, мастерское владение вооружением и военной техникой. При проведении учений наблюдался высокий моральный настрой военнослужащих Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона. При выполнении поставленных задач со стороны командования КСБР ЦАР обеспечивалось грамотное оперативное руководство действиями личного состава. Четкое и организованное взаимодействие мотострелковых и танковых подразделений, армейской авиации, артиллерии и тактического воздушного десанта показали быстрое тактическое уничтожение условного противника. Хотелось бы отметить, что данная тактика со стороны военных подразделений не оставила бандформированиям шансов на осуществление своих деструктивных планов.

После выполнения поставленных задач по ликвидации террористов начальник Генерального штаба республики генерал-майор Р. Дуйшенбиев подвел итоги учения «Рубеж-2016» и, выступая перед воинским контингентом, отметил:

Современные вызовы и угрозы безопасности мира диктуют необходимость объединения единомышленников и совместных усилий в противодействии их проявлениям. На фоне происходящих в мире событий военно-политический курс ОДКБ приобретает все более динамичный и устойчивый характер, и ставшие уже традиционными учения «Рубеж» служат подтверждением растущего боевого потенциала нашей организации.

Благодаря регулярному проведению учений в рамках ОДКБ, мы смогли заметно повысить уровень взаимодействия между вооруженными силами наших стран.

Также Дуйшенбиев отметил, что прошедшие учения будут только способствовать наращиванию опыта совместных действий по обеспечению коллективной безопасности, совершенствованию боевого мастерства и возможности Коллективных сил.

В своей речи начальник Генерального штаба выразил признательность участникам совместного заседания координационного совещания комитетов по обороне и безопасности парламентов государств — членов ОДКБ и постоянной комиссии парламентской академии ОДКБ по вопросам обороны и безопасности за уделенное время и возможность посетить данные учения.

В конце своей речи Дуйшенбиев подчеркнул:

Надеюсь, что нам не придется в реальности использовать Коллективные силы. Но, как гласит народная мудрость, хочешь мира — готовься к войне. Поэтому необходимость в подобных учениях всегда будет существовать, имея широкий спектр для расширения масштабов и участников.

Генерал-майор поблагодарил личный состав за активное участие и вклад, внесенные в подготовку и успешное проведение учений, после этого наиболее отличившиеся военнослужащие были награждены ведомственными медалями и грамотами стран — участников ОДКБ.

Завершились учения торжественным прохождением военнослужащих государств-членов ОДКБ.

За учениями наблюдали руководство Генштаба ВС КР, участники совместного заседания координационного совещания комитетов по обороне и безопасности парламентов в государств — членов ОДКБ и постоянной комиссии парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, представители военно-дипломатического корпуса государств дальнего и ближнего зарубежья, аккредитованных в Кыргызстане, а также представители объединенного штаба ОДКБ.
Напомним, в феврале нынешнего года состоялся круглый стол «Перспективы международного сотрудничества Кыргызской Республики по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом», где было отмечено, что для республики взаимодействие по линии ОДКБ остается одним из приоритетных в контексте военного сотрудничества и обеспечения национальной безопасности.

Формирования талибов ведут бои в непосредственной близости от границ государств Центральной Азии. Как и прогнозировали ранее многие зарубежные эксперты, силовые структуры Афганистана не способны вести полноценную борьбу против террористов и экстремистов. Не случайно с прошлого года все чаще констатируется, что ситуация в Афганистане деградирует, а примерно 60 процентов границы Таджикистана и Афганистана в настоящее время контролируется формированиями талибов. Присутствие сил коалиции НАТО не решило проблем с обеспечением безопасности как внутри Афганистана, так и на южных рубежах СНГ. Страны Центральной Азии остаются под угрозой со стороны действующих в Афганистане деструктивных сил. А руководство находящихся в этой республике сил коалиции так и не может прийти к единому мнению: бороться с террористами или договариваться. Но пока идут эти споры, бандформирования все больше занимают территорию ИРА. Даже в тех провинциях, где, на словах, контроль установлен правительственными войсками, в реалиях всем заправляют полевые командиры. К тому же наркотрафик из Афганистана ежегодно только увеличивается, что пополняет бюджеты формирований талибов. В этой связи Кыргызстану и другим странам региона необходимо в рамках ОДКБ решать задачи по взаимодействию в плане отражения возможных угроз.

Благодаря таким учениям, как «Рубеж-2016», вырабатываются современные стратегии по обеспечению национальной безопасности.

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий