Main Menu

Мировые «гвозди» Азамата

Кыргызстанский художник Азамат Джаналиев «пишет» автопортреты великих людей с помощью… гвоздей и ниток. На недавно созданный им портрет основателя Санкт-Петербурга Петра I автору, как сообщает один из российских сайтов, потребовалось лишь полтора килограмма гвоздей, семь катушек ниток и лист фанеры. 

Создание «гвоздевых» шедевров художник, как правило, начинает с карандашного наброска, а потом, вооружившись молотком и гвоздями, приступает к основному творческому этапу своей работы. Поначалу портрет российского императора возник из металлических шляпок. После чего художник, используя черные нитки, связал лицо и волосы царя. На столь необычное творение Джаналиеву понадобилось пять полных дней.

Автор поделился секретом своей необычной техники на страницах журнала «Петербургский авангард», где рассказал, что на создание подобных портретов его натолкнула народная технология штукатурки при строительстве домов в Кыргызстане. Здесь, когда возводят дом, гвозди забивают в стены с наружной стороны, а затем обматывают их железной проволокой и только потом начинают штукатурить. Созданная таким образом сетка-рабица не дает штукатурке осыпаться.

Первой работой Азамата в его «гвоздевом» жанре стал портрет выдающегося мастера слова Чингиза Айтматова. Когда его увидели ценители авангардного творчества, то предложили автору за это произведение 50 тысяч евро. Однако Джаналиев отказался и решил отдать работу в музей. На вырученные деньги он купил велосипед, чтобы осуществить свою давнюю мечту о путешествии в другие страны.

Азамат запланировал в течение пяти лет проехать на двух колесах по 120 государствам и создать во время этого велокруиза 150 портретов великих людей, прославивших эти страны. После города на Неве, где художник сейчас находится, он собирается посетить Анкару и поработать там над созданием портрета великого турецкого лидера Кемаля Ататюрка.

После путешествия по южным странам Джаналиев продолжит свой маршрут в Европе, ему уже поступило предложение воплотить портрет Наполеона Бонапарта. И, пожалуй, мечта художника о мировом вояже вполне реальна, ведь гвозди и нитки не являются дефицитом и продаются везде.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий