Main Menu

Турецкие инвесторы готовы прийти в Кыргызстан

Ночью 15 июля 2016 года Турция столкнулась с попыткой военного переворота, начавшегося с перекрытия военными путчистами Босфорского моста и моста Фатиха Султана Мехмета.

Утром 16 июля в результате операций, проведенных сотрудниками Вооруженных сил Турции и Главного полицейского управления, попытку переворота подавили и члены террористической организации вместе с оружием сдались полиции. Во время этих событий 265 турецких граждан погибли, 1 440 человек ранены.

Сегодня очевидно, что попытка переворота преследовала цель подорвать политическую стабильность, экономический рост и развитие Турции. Принимая во внимание показатели экономического роста Турции, особенно за последние 14 лет, уровень благосостояния, расширение экономических связей со странами региона, а также возможность привлечения иностранных инвестиций, данный инцидент рассматривается как угроза будущему страны.

Однако устойчивые позиции турецкой экономики в период с 15 июля и по сегодняшний день доказывают, что цели террористов не были достигнуты. Народ, вставший против танков и оказавший сопротивление на площадях в ночь попытки переворота, наутро отправился на работу, и в последующие дни люди собирались и оказывали сопротивление на площадях, открывали свои магазины, офисы и тем самым продолжали вносить свой вклад в экономику страны.

В понедельник 17 июля Стамбульская фондовая биржа, банки и все организации, включая производства, продолжили работу в обычном режиме, без каких-либо помех. Управление экономики Турции своими разъяснениями не дало возможности обогатиться спекулянтам, а также обращениями к иностранным инвесторам внесло значимый вклад в процесс нормализации. Кроме того, сразу же после попытки переворота центральный банк Республики Турции объявил о нескольких пакетах мер, включающих предоставление неограниченной ликвидности для банков, что позволило 18 июля после открытия всех рынков наименьшим образом ощутить последствия этих событий.

В результате проделанной работы финансовые рынки Турции понесли наименьший ущерб, в то время как подобный инцидент в другой стране мог бы вызвать огромную волну шока. В связи с этим за один месяц, в период с 15 июля по 15 августа 2016 года, наблюдалась следующая ситуация на финансовых рынках Турции: отмечено ограниченное увеличение стоимости доллара и евро на 2,3% и 2,6% соответственно. Индекс 100 Стамбульской фондовой биржи упал всего лишь на 5,2%. Кредитный дефолтный своп, отражающий восприятие уровня риска, для Турции уменьшился на 6,7%.

Данная ситуация доказывает, что сегодня Турция стала экономически более заметной и привлекательной для инвесторов страной. Потенциал роста Турции, способность изыскания внешнего финансирования в среднесрочной перспективе находятся на самом высоком уровне. Ожидается, что в ближайшее время будет объявлено о новом пакете мер по поддержке, разрабатываемом министерством экономики Турции, а также об инвестиционных стимулах, имеющих стратегическое значение и направленных на ускорение экономического роста страны.

И эта борьба является не только турецкой, ее впишут в историю человечества золотыми буквами. Одновременно она представляет пример борьбы за экономическую независимость для других стран.

В свете этих событий Турция больше чем когда-либо нуждается в солидарности с братским государством Кыргызстан, культурные, социальные и торгово-экономические отношения с которым достаточно активно развиваются в последние годы. Как известно, после распада Советского Союза Турция стала первой страной, которая признала независимость Кыргызской Республики 16 декабря 1991 года. С тех пор и до сегодняшнего дня Турция всегда старается находиться рядом в сложное для Кыргызстана время. Несмотря на события 2005-го и 2010 годов в Кыргызстане, турецкие предприниматели, веря в будущее страны, продолжали инвестировать. Считаем, что превышающий 400 млн. долларов объем двусторонней торговли между Турцией и Кыргызстаном и прямые инвестиции турецких предпринимателей свыше 350 млн. долларов являются не только экономической и торговой динамикой, но и результатом единых истории, языка, культуры, веры и ценностей наших народов.

В связи с этим считаем, что в ближайшем будущем турецкие предприниматели рассмотрят важные инвестиционные возможности в таких сферах, как транспорт, телекоммуникации, гидроэнергетика, сельское хозяйство и пищевая промышленность, добыча минералов, металлов и драгоценных камней, обработка шерсти и текстильная промышленность, пищевая промышленность, медицинские инструменты и оборудование, сельскохозяйственное оборудование, упаковочное производство, подрядные услуги и сектор туризма.

Чагатай ОЗДЕН,
советник по торговле посольства Турции в Кыргызстане.






Добавить комментарий