Main Menu

ОДКБ: учимся воевать

на базе учебного центра "Эдельвейс" войсковой части 20636 состоялось открытие совместных тактических учений

Как сообщала наша газета, на базе учебного центра «Эдельвейс» войсковой части 20636 состоялось открытие совместных тактических учений. В них приняли участие подразделения Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона Организации Договора о коллективной безопасности. Это военнослужащие Кыргызстана, России, Казахстана и личного состава подразделений сил специального назначения МВД и МЧС нашей страны.

Цель учений — совершенствование слаженности органов управления КСБР ЦАР при подготовке совместной контртеррористической операции и организации управления войсками в ходе ее ведения. В маневрах задействовано не менее 1 000 военнослужащих, несколько сот единиц техники. Российская сторона представлена военнослужащими недавно сформированной 55-й отдельной горной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Авиация — оперативно-тактическими и военно-транспортными самолетами и вертолетами, в том числе штурмовиками Су-25 и вертолетами Ми-8 с авиабазы «Кант». Еще три дальних бомбардировщика Ту-22М3 перебазированы на оперативные аэродромы в Западной Сибири, откуда выполнят вылеты на осуществление учебно-боевых задач в небе над Кыргызстаном.

Военные во взаимодействии с подразделениями Нацгвардии, МВД, ГКНБ и отрядами МЧС отработают эвакуацию населения из угрожаемого района, ликвидацию последствий теракта на химически опасном объекте, фильтрационные пункты и установят пункты приема беженцев.

на базе учебного центра "Эдельвейс" войсковой части 20636 состоялось открытие совместных тактических ученийНа торжественном открытии учений «Рубеж-2016» в Иссык-Кульской области первый заместитель начальника Генштаба Кубанычбек Орозматов отметил, что с момента проведения учений на территориях стран ОДКБ Вооруженным силам удалось на высоком уровне укрепить боевое братство между государствами и повысить уровень совместной боевой готовности к отражению и противодействию современных вызовов и угроз.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что главная задача в этом году — совершенствование системы управления. Поэтому особое внимание на этом учении уделяется слаженности действий органов управления в ходе организации действий Коллективных сил быстрого развертывания.
Отметим, что учения завершатся сегодня, 7 октября. Об их итогах читайте в ближайшем номере газеты.

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий