Main Menu

Будущее нашей страны — в ваших руках

день учителя

Поздравление Президента Алмазбека Атамбаева с Днем работника образования Кыргызской Республики

«Дорогие учителя Кыргызстана!
Уважаемые преподаватели и работники образования!
Примите мои самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем работника образования Кыргызской Республики!
День работника образования — общий праздник, праздник для всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. А учитель — это не просто профессия, цель которой давать детям знания. Быть настоящим учителем можно, только искренне любя детей. Он подобен творцу, который может создать из маленького ребенка личность, заложить в сознание наших детей основы мировоззрения.
Учитель не только передает ученикам знания, но и развивает в ученике собственное самосознание, умение формулировать свою точку зрения, помогает ему сформировать жизненную позицию и научить ее отстаивать. Уверен, многие помнят любимых школьных учителей и преподавателей в вузе, которые учили их жизни, доброте, уважению.
Главная задача, которую государство ставит перед работниками системы образования, — это прежде всего рост качества школьного и высшего образования. Решению этой задачи подчинена работа по обновлению материальной и учебной базы школ, средних профессиональных и высших учебных заведений, по повышению профессиональной квалификации, престижа учительского труда, в том числе через его справедливую, заслуженную оплату.
Как говорится, ученье — свет. В современном мире престиж знания, престиж образования становится все более высоким. Именно поэтому каждый пятый сом государственного бюджета страны направляется на финансирование образования. Это один из лучших мировых показателей и серьезная нагрузка для нашего бюджета. Однако для нас самое важное — это образование детей. Инвестиции в образование смогут вернуться сторицей обществу. Уверен, что невежество для нас может обойтись намного дороже. Ведь наши предки говорили: «Окуу — билим азыгы, билим — ырыс азыгы» (Ученье — источник знания, знание — основа благоденствия).
Дорогие учителя!
Будущее каждого ребенка во многом зависит от того, кто станет его учителем в школе. А будущее страны зависит от того, какими вырастут наши дети. Таким образом, будущее нашей страны в ваших руках. Я прошу вас помнить об этом всегда! Относитесь с душой и сердцем к работе, к каждому ребенку!
Весь народ Кыргызстана верит, что вы успешно справитесь с важными задачами, стоящими перед школой и всей системой образования.
Государство и впредь будет прилагать все усилия, чтобы обеспечить достойные условия для учителей и преподавателей.
Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, творческих свершений и достойных учеников».

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий