Main Menu

Через годы, через расстояния

работы известного швейцарского фотографа, писательницы Эллы Майяр

В историко-краеведческом музее Каракола в начале сентября состоялось торжественное открытие нового выставочного зала, в котором будут на постоянной основе находиться работы известного швейцарского фотографа, писательницы Эллы Майяр. 

Наряду с новосельем прошла и презентация книги «Уникальное путешествие через Каракол — 1932», посвященной великой путешественнице ХХ века. Годы ее молодости состояли из спортивных подвигов, открытий и смелых путешествий, а зрелые — из поисков смысла жизни. Она была ярким журналистом и успешным лектором.

В 2012 году при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству в КР и Швейцарской ассоциации по международной помощи и развитию Pamirs Bridges в каракольском музее установили небольшой информационный уголок, посвященный Элле Майяр, которая посетила Кыргызстан в первые годы советской власти. Музей ее родного города Лозанны передал в дар личные вещи и фотографии этого путешествия историко-краеведческому музею Каракола. За прошедшие четыре года швейцарские международные организации совместно с каракольской мэрией, скооперировавшись, построили постоянный выставочный зал «Фотографии Эллы Майяр».

Эта выставка в наши дни представляет собой уникальную экспозицию прошлого кыргызского народа глазами великой путешественницы, которая в 1932 году приехала в Кыргызстан и фотографировала жизнь простых людей. Элла Майяр была очень талантливым фотографом, требовательно и объективно смотревшим на мир. Ее фотоработы представляют собой синтез качества выбранных сюжетов и качества отраженных в них эмоций.

На официальном открытии перерезали ленточку мэр Каракола Данияр Арпачиев, президент Pamir Bridges господин Бернард Репонд и консул посольства Швейцарии в КР господин Энрико Пьята.

Равиль ВАХИТОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий