Main Menu

Надель остался при своих интересах

Центр судебного представительства правительства Кыргызстана сообщил, что наша республика добилась прекращения производства в международном арбитраже в Лондоне (Великобритания) по иску Михаила Наделя, бывшего председателя совета директоров ОАО «АзияУниверсалБанк» (далее «АУБ»), который требовал компенсацию в сумме 450 миллионов долларов США за национализацию его акций в АУБ.

В своем иске, поданном 25 сентября 2012 года по арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ, М. Надель требовал признать введение режима временного руководства НБКР в АУБ и его национализацию незаконными и взыскать с Кыргызстана компенсацию за национализацию якобы принадлежавших ему 59% акций АУБ, которые он оценивал в 450 миллионов долларов США.

21 сентября 2016 года заседавший в Лондоне состав арбитража из трех арбитров под председательством британского адвоката В. Видера, французского профессора права Бригитт Стерн и американского профессора права Артура Ровина принял решение прекратить производство на основании неисполнения М. Наделем процессуальных приказов арбитража.

Кыргызстан в настоящее время приступил к взысканию с него юридических расходов, понесенных республикой на ведение дела.

Интересы страны в международном арбитражном производстве по данному делу представляла международная юридическая фирма King & Wood Mallesons и местная юридическая фирма «Сатаров, Аскаров и партнеры».

Напомним, что данное арбитражное производство являлось третьим (и на сегодня последним), возбужденным против Кыргызстана бывшими акционерами АУБ. Они требовали признать национализацию АУБ незаконной и возместить им стоимость его акций. Два предыдущих процесса (возбужденных американским инвестором Левитисом и американской компанией Ithaca Holding, учрежденной миноритарными акционерами АУБ вместе с М. Наделем) завершились отзывами исков инвесторами, по которым были присуждены расходы, понесенные республикой.






Добавить комментарий