Main Menu

Долгосрочная стабильность

Прогноз рейтингового агентства

Недавно наш горный край посетили аналитики рейтингового агентства Moody’s Investors Service, одного из самых авторитетных в мире, входящего в тройку международных лидеров. 

Для ежегодной оценки рейтинга Кыргызской Республики эксперты встретились с руководством ряда министерств и ведомств нашей страны, международными финансовыми институтами, работающими в республике, коммерческими банками, а также представительствами зарубежных стран в Кыргызстане.

Их ознакомили с ключевыми приоритетами правительства: развитием экспорта, ипотеки, переходом к промышленному производству, поддержкой фермеров, предприятий малого и среднего бизнеса, созданием государственного гарантийного фонда для выдачи предпринимателям коммерческих кредитов.

Доля малых и средний предприятий в ВВП республики достигла 53%, в общей сложности они выпустили продукции на 171,6 млрд. сомов, в прошлом году результат был скромнее: 161,2 млрд. в национальной валюте.

В условиях кризиса, при спаде экономической активности во многих странах, в том числе в государствах Евразийского экономического союза (основных наших партнеров), прирост ВВП в Кыргызстане оказался самым высоким среди государств СНГ: 3,5%, а показатель инфляции — самым низким — 3,4%.

В период резкого снижения мировых цен на биржевые товары огромное значение для поддержки экономики играют прямые инвестиции. Они увеличились вдвое по сравнению с 2010-м, впервые достигнув в прошлом году 1,5 млрд. долл. США.

Из разговора с заместителем министра экономики Эльдаром Абакировым гости узнали о результатах проводимых в стране экономических реформ, положительных изменениях социально-экономической ситуации.

Замминистра сообщил, что за прошедший год Кыргызстан улучшил свои позиции в рейтингах Doing Business, Global Competitiveness Index и Transparency International, добился присвоения ему статуса пользователя специальной схемы стимулирования устойчивого развития и добросовестного управления ЕС, или ВСП+. Это позволяет инвесторам выходить через Кыргызстан на огромный многомиллиардный потребительский рынок, превращает нашу республику в привлекательный край вложения капиталов.

Эльдар Абакиров рассказал аналитикам, как проходит адаптация кыргызстанских предпринимателей к условиям работы в рамках Евразийского экономического союза, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и объективное наблюдение рейтинга страны со стороны агентства Moody’s Investors Service.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий